Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вместе с прокуратурой проверят производителя вакцин «Мультикан-8» — компанию «Ветбиохим». Ранее жители Ярославской, Калининградской областей и других регионов массово пожаловались в соцсетях на резкое ухудшение состояния и гибель своих собак после применения этого препарата.
«Россельхознадзор обратится в прокуратуру для проведения совместной проверки предприятия. На текущий момент партия вышеуказанной вакцины изъята из оборота», — сообщили Daily Storm в федеральной службе.
В ведомстве добавили, что к ним не поступало официальных обращений о нежелательных реакциях питомцев после использования вакцины «Мультикан‑8». Россельхознадзор призвал отправлять соответствующие сообщения на официальный сайт ведомства.
Компания «Ветбиохим» вечером 18 августа сообщила, что отозвала из обращения «Мультикан-8» серии 20. Архивные образцы препарата пообещали передать на независимую экспертизу.
«Мультикан-8» — вакцина для собак от чумы, бешенства и аденовирусных инфекций. В середине августа владельцы питомцев в соцсетях начали жаловаться, что после применения этого препарата у собак повысилась температура, появились судороги, рвота с кровью, часть псов выгрызали себе лапы до мяса. Некоторые хозяева питомцев заявили, что после резкого ухудшения состояния их собаки погибли. Больше всего о таких случаях рассказывали жители Ярославской области.
