St
Россия отменила безвизовый режим посещения Курил для японцев
18+
МИД РФ ранее объяснял эти меры ответом на недружественные ограничения со стороны Токио undefined

Россия отменила безвизовый режим посещения Курил для японцев

МИД РФ ранее объяснял эти меры ответом на недружественные ограничения со стороны Токио

Россия вышла из соглашения с Японией о безвизовом режиме посещения Курил для японских граждан. Министерство иностранных дел РФ ранее объясняло эти меры ответом на недружественные ограничения по отношению к Москве со стороны Токио.


Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Его опубликовали на официальном портале правовой информации.


«Прекратить действие Соглашения <...> о процедуре взаимных поездок от 14 октября 1991 года и Соглашения <...> об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами — бывшими жителями островов и членами их семей <...> от 2 сентября 1999 года», — распорядился Мишустин. Премьер поручил МИД России уведомить об этом решении власти Японии.


Российское министерство иностранных дел анонсировало выход из соглашений с Токио еще в марте. Дипломаты тогда также заявили, что Москва не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору из-за того, что Токио «занимает откровенно недружественные позиции и стремится нанести ущерб интересам» РФ. Речь шла о японских санкциях против России в связи с военной операцией на Украине.


Президент России Владимир Путин 5 сентября на Камчатке провел урок географии для участников Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Он заявил, что Страна восходящего солнца — это Россия, а не Япония, потому что Камчатка и Сахалин находятся восточнее азиатского государства и Новой Зеландии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...