St
Россиянам выгодно, чтобы долги за ЖКУ взыскивали коллекторы
18+
Задолженность за ЖКУ в России составляет один триллион рублей, коллекторам власти «отдали» около 20 миллиардов undefined

Россиянам выгодно, чтобы долги за ЖКУ взыскивали коллекторы

Задолженность за ЖКУ в России составляет один триллион рублей, коллекторам власти «отдали» около 20 миллиардов

Задолженность по счетам за ЖКУ в России составляет один триллион рублей, из них долги граждан – 645 миллиардов. От этой суммы 3% находится в компетенции профессиональных взыскателей и в 2017 году коллекторы намерены взыскать с россиян около 20 миллиардов рублей, сообщили «Известия».


В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) объяснили, почему передача долгов за ЖКУ профессионалам выгодна самим должникам. Управляющие и энергетические компании, в отличие от коллекторов, не обязаны соблюдать требования 230-го федерального закона о коллекторской деятельности. Поэтому их сотрудники могут свободно выбирать методы, как заставить людей платить. Например, они могут вывешивать «списки позора» с именами злостных неплательщиков, звонить должникам чаще двух раз в неделю и так далее. Главное для них — не нарушать Уголовный кодекс.


«Как ни парадоксально, должникам выгоднее, если взыскивать будут профессиональные коллекторские агентства. Я говорю сейчас о крупных известных компаниях на рынке», – заявила Daily Storm представитель НАПКА Любовь Саратова.


Выгода для заемщика прослеживается при эффективном действии «антиколлекторского» закона. НАПКА в год получает около 3-4 тысяч жалоб от граждан. В США, по словам представителя Ассоциации, – 7-8 тысяч. Так называемые hard-жалобы на криминальные методы работы составляют всего 10-11% от всего количества обращений россиян. При этом при дальнейших прослушивании звонков и анализе документации часто выясняется, что коллектор действовал в рамках закона. Зачастую проверяющие не находят даже фактов неэтичного общения. К примеру, выясняется, что должник жаловался на то, что коллектор угрожал ему судом. Кроме того, в России определен федеральный орган контролирующий деятельность коллекторских агентств.


«Не очень понятно, куда жаловаться, если вывесили в подъезде список должников. В полицию? А на коллекторов конкретно – в ФССП. Они недавно озвучили статистику: за полгода поступило около пяти тысяч обращений по всей стране, связанных с коллекторами, из них протоколов об административном нарушении составлено около 80-90», – сказала представитель НАПКА.


Как пояснила эксперт, передача доли долгов россиян за ЖКУ коллекторским агентствам выгодна не только должникам, но и государству. Эффективность управляющих компаний, как показывает практика, крайне мала. Их сотрудники за редким исключением являются юридически подкованными, профессиональными взыскателями задолженностей. Это если говорить о досудебной системе взыскания. Но часто дело сводится к обращению в суд, а это влечет большую нагрузку на судебную систему и, как следствие, на государственную казну.


«Судебное взыскание – очень дорогостоящая процедура и для кредитора, и для государства. Если все кредиторы пойдут в суд, система не справится. По частным кредиторам, когда речь идет не о госдолгах и не о штрафах ГИБДД, эффективность составляет около 10%, по данным ФССП. При этом в 97% случаев должник в суде проигрывает, но исполнить судебное решение очень сложно», – сказала Любовь Саратова. По ее словам, судебные приставы подчас не могут найти должника, так как он хорошо скрывается, а времени на тщательные поиски попросту нет – в первую очередь ФССП ориентирована на взыскание государственных долгов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press


С выгодой для государства и заемщика все более-менее ясно. Заинтересованность коллекторского агенства в рынке долгов ЖКХ вроде бы очевидна – речь идет примерно о 20 миллиардах в год. При этом возникает резонный вопрос: не поднимет ли это волну мошенничества, ведь коллекторы могут брать плату за услуги, но не добиваться возврата долгов. Как пояснила Любовь Саратова, коллекторские агентства работают с клиентами двумя путями: агентированием или цессией. 


В первом случае взысканная задолженность перечисляется первоначальному кредитору и коллектор получает процент за свои услуги. Во втором — коллектор покупает долговой портфель. Таким образом продается только 30% от всех банковских задолженностей – так называемые безнадежные долги. Данный термин употребляется, если банк уже сам попробовал вернуть деньги, привлек по агентскому договору коллекторскую фирму, но все безуспешно. Коллекторы подобные пакеты покупают неохотно, даже при их стоимости в 2-3% от всей возможной суммы взыскания, так как вернуть деньги по «безнадежным» долгам практически невозможно.


«Среди долгов по ЖКХ доля коллекторского рынка составляет 1-2%. На примере работы с банками комиссия высчитывается в зависимости от соблюдения огромного количества условий договора. Комиссия, конечно, выплачивается по достижении результата, но это не только возврат долга, а также соблюдение количества звонков в соответствии с законом, отсутствие грубых жалоб со стороны клиентов и так далее», – пояснила представитель НАПКА.


Однако работать с долговыми портфелями управляющих компаний намного сложнее, чем с банковскими. В большей степени — из-за отсутствия стандартизации долгов. «Оценить стоимость долгового портфеля коллектору очень сложно без оценки информации о нем, актуальности контактов, контактности самих должников. ЖКХ эту информацию очень часто предоставить не может. Во-вторых, есть проблемы с непрозрачностью тарифов и, соответственно, отношением должников к этому», – пояснила Любовь Саратова.


Модернизация в сфере взыскания долгов идет, но медленно. В ассоциации признались, что большие надежды возлагали на инициативу Минстроя – законопроект о переходе на новую систему ЖКХ, который в мае озвучил глава ведомства Михаил Мень. «Предполагалось, что управляющие и энергетические компании в качестве одной из опций будут выбирать партнера по взысканию долгов из проверенных государством коллекторских агентств», – заявила Саратова. К слову, в специальном реестре сейчас зарегистрировано 140 коллекторских агентств.


Перспективы развития российской системы взыскания долгов за ЖКУ очень велики, уверены в ассоциации. Но стоит поучиться у Запада. Должники по счетам за электричество и воду часто должны и банкам, поэтому есть смысл аккумулировать все долги в одном портфеле, как это делается в Европе. Там должники сами заинтересованы в сотрудничестве с коллекторами, чтобы найти путь эффективного погашения задолженности.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...