Сборная России по художественной гимнастике не примет участия в этапе Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока. Как сообщили в Федерации гимнастики России (ФГР), решение связано с грубым нарушением регламента турнира со стороны организаторов.
Конфликт возник после заявления мэра города Эмиля Бока о том, что российские спортсменки не смогут выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном. В ответ на это министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал такие действия нарушением Олимпийской хартии и сообщил о намерении обратиться в World Gymnastics и МОК.
В ФГР подчеркнули, что решение румынской стороны противоречит майскому постановлению исполкома World Gymnastics, полностью восстановившего права российских гимнастов, а также уставу международной федерации и обновленным положениям Олимпийской хартии, защищающим спорт от политического давления.
Напомним, что Международная и европейская федерации гимнастики сняли все ограничения с российских спортсменов еще в мае этого года.