St
Роструд назвал самые проблемные регионы по трудоустройству
18+

Роструд назвал самые проблемные регионы по трудоустройству

По данным ведомства, наиболее сложная ситуация на рынке труда сложилась в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах

По данным ведомства, наиболее сложная ситуация на рынке труда сложилась в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала основные показатели деятельности органов службы занятости по состоянию на 1 июля 2019 года. По данным ведомства, наибольшие сложности с трудоустройством испытывают жители Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Самый высокий коэффициент напряженности на рынке труда (отношение количества ищущих работу к заявкам работодателей), зафиксирован в Ингушетии — 118,4, где на 24,3 тысячи официально зарегистрированных безработных приходится 206 вакансий. Для сравнения, среднее значение этого показателя по России составляет 0,5.


Высокие показатели коэффициента напряженности на рынке труда также зафиксированы в Чечне — 23,8 (50,7 тысячи на 2,1 тысячи), Дагестане — 18,6 (22,8 тысячи на 1,2 тысячи), Северной Осетии — 6,1 (7 тысяч на 1,2 тысячи), следует из данных Роструда.


Минтруд 18 марта сообщил, что на 13 марта численность официально зарегистрированных безработных россиян составила 810,9 тысячи человек. При этом с 6 по 13 марта численность безработных увеличилась на 1,1%. На 13 февраля этот показатель составлял 763,9 тысячи человек, а год назад — 801,4 тысячи человек.


С начала 2019 года впервые за 10 лет размеры минимального и максимального пособия по безработице были увеличены с 850 рублей до 1,5 тысячи рублей и с 4,9 тысячи рублей до восьми тысяч рублей соответственно. Для безработных предпенсионного возраста размеры минимального и максимального пособия по безработице составляют 1,5 тысячи рублей и 11,2 тысячи рублей соответственно.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...