Церковь и государство найдут формат, чтобы участники СВО смогли поклониться найденным мощам Дмитрия Донского. Об этом Daily Storm сказал замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
18 августа в Церкви подтвердили, что в июле во время реставрационных работ в Архангельском соборе Кремля нашли несколько фрагментов мощей святого князя Дмитрия Донского. В РПЦ видят символизм в том, что это случилось во время проведения спецоперации.
«Место захоронения благоверного князя Дмитрия Донского было известно, но, действительно, его мощи не были открыты для поклонения. Поэтому в том, что это произошло сейчас, мы видим большое значение и некоторый символизм, потому что этот выдающийся исторический деятель, прославленный Церковью в лике святых, внес решающий вклад в защиту суверенитета нашего государства», — сказал Daily Storm Кипшидзе.
С Куликовской битвы началась эпоха, когда наше государство восстановило независимость, сбросило татаро-монгольское иго и стало суверенным. Дмитрий Донской получил благословение святого Сергия Радонежского на победу в Куликовской битве. Донской напоминает нам о важности объединения перед общими угрозами, необходимости отстаивать суверенитет государства и его границы, убежден представитель Церкви.
«Все эти смыслы, которые ассоциируются с именем благоверного князя, являются актуальными и в наше время», — пояснил он.
По церковной традиции, частицы мощей святых могут храниться в разных местах, поэтому их разместят и выставят для поклонения в разных храмах, сообщил Кипшидзе.
«Несомненно, я думаю, что Церковь в партнерстве с государством найдет необходимый формат и способ для того, чтобы наши воины, которые участвуют в проведении специальной военной операции, могли также поклониться мощам великого русского святого и воина», — отметил Кипшидзе.
РПЦ причислила князя Дмитрия Донского (1350–1389) к лику святых в 1988 году за «большие заслуги перед Церковью и народом Божьим». Прежде всего была отмечена победа в Куликовской битве в 1380 году под предводительством князя.
Фрагменты мощей Дмитрия Донского нашли в июле 2026 года в Архангельском соборе Кремля во время реставрации, когда из-за проседания плит пола проводили противоаварийные работы.

