St
Самая нелепая ошибка: Латвия рассталась с «Мишкой косолапым»
18+
Конфеты фабрики «Красный Октябрь» полностью заменит латвийский Lācītis Ķepainītis undefined

Самая нелепая ошибка: Латвия рассталась с «Мишкой косолапым»

Конфеты фабрики «Красный Октябрь» полностью заменит латвийский Lācītis Ķepainītis

В Латвии запретили продажу конфет «Мишка косолапый» российской фабрики «Красный Октябрь». Латвийские производители считают, что местным сладкоежкам легко перепутать российского «Мишку» и латвийского Lācītis. Суд их поддержал.


Lācītis Ķepainītis – это «Мишка косолапый» местной фабрики «Лайма». Именно «Лайма» начала борьбу с «Красным Октябрем» за право на название конфет. Фабрику уже после подачи иска купила норвежская компания Orkla Confectionery & Snacks Latvija и продолжила судиться с российским производителем.


Тяжбы, в которых ответчиками выступали «Красный Октябрь» и дистрибьютор Russian Sweet, длились пять лет. Они осложнялись тем, что совпадают не только названия конфет, но и изображения на фантиках – «Утро в сосновом лесу» художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого.


«Красный Октябрь» в недоумении подал встречный иск к «Лайме» и обвинил латвийского производителя в недобросовестной конкуренции. Претензии россиян суд отклонил и, спустя пять лет после начала разбирательств, окончательно и бесповоротно объявил российского «Мишку» вне закона в Латвии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...