St
Сбивший людей в Москве водитель автобуса перепутал педали
18+

Сбивший людей в Москве водитель автобуса перепутал педали

В результате аварии погибли по меньшей мере пять человек, около 15 — пострадали

В результате аварии погибли по меньшей мере пять человек, около 15 — пострадали Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей
Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Виктор Тихонов, который находился за рулем рейсового автобуса, съехавшего сегодня, 25 декабря, в подземный переход у столичного метро «Славянский бульвар», перепутал педали, сообщили «Известия», ссылаясь на самого водителя. В результате аварии погибли по меньшей мере пять человек, около 15 — пострадали.


Некоторые СМИ указывают, что шофер не справился с управлением, не отмечая того, что он мог перепутать педали. «Я подъехал на остановку «Славянский бульвар», это конечная остановка. У меня в салоне было три человека, и я на посадку должен был ждать еще 15 минут. Сзади подъехал другой автобус, я хотел подвинуться, чтобы уступить ему место. Когда я снялся с ручника, автобус поехал. Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка автомат, поэтому ничего не смог сделать больше», — опубликовал Telegram-канал Mash показания 58-летнего водителя, добавив, что тот сам получил серьезные травмы. Позднее в Следственном комитете подтвердили, что водитель назвал причиной аварии неисправность тормозов.


«По предварительным данным, в момент аварии водитель был трезв», — отметил источник агентства «Интерфакс».


В главном управлении МВД по Москве сообщили, что водитель автобуса, начав движение, изменил его траекторию и съехал в подземный переход. Две основные версии правоохранителей: водитель не справился с управлением; автобус был технически неисправен. Версия умышленного наезда полностью исключена, пояснил источник агентства ТАСС в правоохранительных органах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Автобус «Мострансавто», заехавший в подземный переход, эксплуатировался меньше года, сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу компании.


По словам пассажира, который ехал на попавшем в аварию автобусе в Сколково, транспортное средство сначала стояло с выключенным двигателем, водитель объявил, что начнет движение через 15 минут. В автобусе во время аварии, по его словам, было пять-шесть пассажиров. «Только сел, минут пять прошло, ни с того ни с сего дает по газам. Впереди стоял автобус — я подумал, может, он не хочет его ударить. Выезжает на тротуар. Я еще удивился, если бы он хотел его заглушить, он бы в эти деревья поехал», — рассказал очевидец в эфире «Дождя».


«В настоящее время на месте происшествия работает СОГ и сотрудники ГИБДД. Привлечены представители иных оперативных служб города», — рассказали в ГУ МВД изданию РБК.


Два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 


Авария случилась на Можайском шоссе по направлению из Москвы в область в 14:54 по московскому времени. По словам очевидцев, автобус, не тормозя и не снижая скорости, въехал в переход, сбил людей, получил сильные повреждения, сообщил корреспондент «Шторма», оказавшийся на месте происшествия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...