St
Сбор валежника для личных нужд граждан станет свободным и бесплатным
18+

Сбор валежника для личных нужд граждан станет свободным и бесплатным

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий бесплатно собирать поваленные сухие деревья

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий бесплатно собирать поваленные сухие деревья Фото: © GLOBAL LOOK press/Masahiro Iijima
Фото: © GLOBAL LOOK press/Masahiro Iijima

Госдума в среду, 7 февраля, приняла в первом чтении законопроект, разрешающий гражданам бесплатно собирать в лесу поваленные сухие деревья, без сложных разрешительных процедур и оформления документов на лесозаготовку. Как пояснил один из соавторов законопроекта — первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, новелла в Лесном кодексе избавит от необоснованных претензий правоохранительных органов жителей сел и небольших поселений, желающих запастись дровами на зиму.


«Предложено небольшое, но крайне важное для сельских жителей дополнение в закон. Валежник, то есть сухие деревья или их части, лежащие на земле, вносится в список недревесных лесных ресурсов. Граждане получат полное право ездить в лес и вывозить оттуда поваленные ветром деревья, чтобы пустить их на дрова или для иных личных хозяйственных нужд. Разом решаются две проблемы: облегчается доступ россиян к лесным ресурсам и происходит чистка лесов от пожароопасного мусора», — считает Кидяев. 


Депутат отметил, что сейчас закон разрешает вывозить из леса пни, кору, хворост, тростник и «подобные лесные ресурсы»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правоприменительная практика показывает, что в одних регионах власти не препятствуют местным жителям в сборе валежника, относя сухие деревья к категории «подобных ресурсов», но в других нечеткость определения приводит к неприятностям. От граждан требуют оформлять в аренду лесные участки или получать разрешения от арендаторов, соблюдать регламенты по лесозаготовке, оплачивать сбор и транспортировку и так далее.


«На практике сельское население, имеющее невысокий уровень доходов, вынуждено фактически покупать дрова, хотя валежник изобилует в шаговой доступности от населенных пунктов. При этом муниципальные власти, отвечающие за пожарную безопасность на территориях вблизи поселений, вынуждены еще и тратить деньги на очистку местности от валежника в целях пожарной и санитарной безопасности. Двойная и бессмысленная финансовая нагрузка, которую можно легко исключить», — сообщил депутат.


По его словам, проблема является чрезвычайно актуальной для многих субъектов РФ. За последний год в адрес Думы поступило более десятка обращений из Марий Эл, Мордовии, Приморского и Алтайского края, Иркутской, Амурской, Самарской, Тверской, Новосибирской, Владимирской областей, а также Еврейской автономной области. Законодательные собрания всех этих регионов просят упростить порядок сбора валежника.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...