St
Сергей Неверов встретился с председателем Национальной ассамблеи Кувейта
18+

Сергей Неверов встретился с председателем Национальной ассамблеи Кувейта

Зампред Госдумы подчеркнул важность межпарламентских контактов двух стран и укрепления взаимодействия в различных сферах

Зампред Госдумы подчеркнул важность межпарламентских контактов двух стран и укрепления взаимодействия в различных сферах Марзук Али Альганим и Сергей Неверов
Марзук Али Альганим и Сергей Неверов Фото: © duma.gov.ru

В Государственной думе состоялась встреча заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова с председателем Национальной ассамблеи государства Кувейт Марзуком Али Альганимом. Зампред спикера Госдумы выразил надежду, что нынешний визит будет способствовать укреплению сотрудничества наших государств во всех сферах, в том числе совместной работе в области энергетики и промышленности. Помимо этого, представители парламентов обсудили позицию своих государств по сирийскому конфликту, сойдясь на необходимости дипломатического решения вопроса. Также российская сторона выразила надежду на мирное разрешение катарского дипломатического кризиса, в котором Кувейт выступает посредником между Катаром и бойкотирующими его странами. Во встрече приняли участие представители всех фракций Госдумы.


«Россию и Кувейт традиционно связывают дружеские отношения», — заявил Неверов и отметил, что у них прочный фундамент взаимовыгодного сотрудничества и обоюдного уважения. «Продолжаем совместную работу по поступательному развитию связей в различных областях», — подчеркнул он. Такими областями являются энергетика, промышленность и инвестиции, а также региональное взаимодействие. Неверов указал, что эта работа направлена на обеспечение договоренностей, достигнутых главами двух государств.


Заместитель председателя Госдумы также отметил близость позиций РФ и Кувейта по вопросам общемировой и ближневосточной проблематики. «Мы признательны кувейтской стороне за поддержку Российской Федерации на различных международных площадках», — сказал Неверов.


Стороны обсудили в том числе противодействие террористической угрозе в регионе и сирийский вопрос, решение его и других проблем исключительно дипломатическими методами. «Особое значение придаем выработке рациональных решений по такой острой проблеме сирийского урегулирования», — подчеркнул Неверов. Он отметил важность совместной работы России и Кувейта в этом вопросе, а также в создании условий для скорейшего возвращения сирийских беженцев на родную землю. «Наша страна уделяет большое внимание оказанию помощи сирийскому народу. Надеемся на помощь кувейтской стороны в этом вопросе», — сказал заместитель председателя Госдумы.


Кроме того, стороны обсудили ситуацию вокруг Катара. «Активно поддерживаем посреднические услуги Кувейта в разрешении кризиса вокруг Катара», — отметил Неверов и добавил, что разногласия между странами региона должны решаться за столом переговоров с взаимным учетом интересов всех участников.


Он напомнил, что недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Катар и принял участие в мероприятиях 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), а также провел встречу с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. «Мы придаем большое значение деятельности этой международной организации», — подчеркнул заместитель председателя Госдумы и отметил, что в ней традиционно, в отличие от многих других международных структур, преобладает конструктивная атмосфера и считается неприемлемым вмешательство в дела суверенных государств, а также установление санкций в отношении депутатов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...