St
Северная Корея признала Крым российским
18+

Северная Корея признала Крым российским

Позиция КНДР по вопросу о принадлежности южных Курильских островов России аналогична

Позиция КНДР по вопросу о принадлежности южных Курильских островов России аналогична Фото: © GLOBAL LOOk press
Фото: © GLOBAL LOOk press

Посольство России в КНДР опубликовало в Facebook новый атлас Северной Кореи, на котором полуостров Крым изображен в составе РФ. В МИД КНДР российскому ведомству сообщили, что Северная Корея считает результаты референдума, после которого Крым присоединился к России, легитимными.


«КНДР официально обозначила свою позицию по данному вопросу при голосовании в ООН [в 2014 году] и исходит из того, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Аналогичным образом в Пхеньяне относятся к вопросу о принадлежности Курильских островов», — отметили в посольстве,

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан также, как и КНДР, признали полуостров российским. Власти Беларуси признали Крым российским «де-факто». «В политике нужно исходить из реалий. Мы должны исходить из того, чей сегодня де-факто Крым», — объяснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей позицию страны по этому вопросу в апреле 2016 года.


Власти Японии передачу им островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы островов Хабомаи выдвигают как условие для заключения с Россией мирного договора. Москва считает Южные Курилы российскими. Позиция России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...