St
«Северный поток – 2» получил 324 миллиона евро от европейских компаний
18+
Nord Stream 2 AG получает средства по договору о «дефицитном финансировании» Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

«Северный поток – 2» получил 324 миллиона евро от европейских компаний

Nord Stream 2 AG получает средства по договору о «дефицитном финансировании»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Пять европейских компаний инвестировали в «Северный поток – 2» 324 миллиона евро в июле 2017 года. Об этом сообщает «Газпром» в своем отчете по Международным стандартам финансовой отчетности.


Дочерняя организация «Газпрома» Nord Stream 2 AG привлекла заемные средства от пяти европейских компаний Wintershall, OMV, Shell, ENGIE, Uniper. В июле общая сумма их финансирования составила 324 миллиона евро. Средства предоставлены на строительство «Северного потока – 2» на условиях «долгосрочного соглашения о финансировании, заключенного между сторонами в апреле 2017 года».


«Газпром» – единственная компания-акционер Nord Stream 2 AG. Немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, британская Shell и французская ENGIE подписали договор о «дефицитном финансировании» по предоставлению Nord Stream 2 кредита объемом до 6,65 миллиарда евро в случае недостаточного привлечения проектного финансирования. 


Ранее во вторник, 29 августа, глава МИД Германии Зигмар Габриэль высказал недовольство своей страны и Европы по поводу введения США антироссийских санкций. «Мы, европейцы, очень обеспокоены тем, что это будет иметь непредвиденные последствия для Европы. Мы не хотим окончательно разрушить наши отношения с Россией в области бизнеса, в особенности в энергетическом секторе», – заявил министр.


В начале августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о введении санкций против России, особое внимание в котором обращено на энергетический проект «Северный поток – 2». Строительство газопровода из России в Германию через Балтийское море должно начаться в 2018 году. Правительство США выступает против «Потока», поэтому новые американские санкции предусматривали взимание штрафов с  европейских компаний, участвующих в проектах, не меньше чем на треть принадлежащих России. 


Представители европейских стран негативно высказались о введении пакета санкций. В Евросоюзе уверены, что законопроект нарушает международное право и может ослабить энергетическую безопасность Европы и навредить отношениям США с Европой. Европейские политики уверены, что США должны согласовывать решения о принятии подобных решений с ЕС. И рассматривали возможность введения ответных мер. Габриэль высказал общеевропейское мнение, что антироссийские санкции «приведут к новому ледниковому периоду в отношениях между Россией и США и Западом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...