Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину заявил, что переговоры Владимира Путина со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге могут стать важным шагом на пути к личной встрече российского и американского лидеров.
Песков подчеркнул, что «так или иначе, безусловно, эта встреча станет дополнительным шагом в сторону встречи президентов».
«Она состоится, и оба лидера уже высказывали свою политическую волю на этот счет, в том числе публично. Однако произойдет это в соответствующее время, к нему нужно подготовиться», — указал представитель Кремля.
Он добавил, что ожидания общества и СМИ, связанные с возможной встречей Путина и Трампа, «граничат с максимализмом». По словам пресс-секретаря, реальная ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Стив Уиткофф посетил Санкт-Петербург 11 апреля. Его переговоры с Владимиром Путиным продлились более четырех часов. Кроме того, спецпосланник президента США провел беседу со спецпредставителем Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.