St
Шевчук и Ярмольник поделились впечатлениями от разговора с Путиным
18+

Шевчук и Ярмольник поделились впечатлениями от разговора с Путиным

Лидер «ДДТ» считает, что на встрече с премьером в 2010 году была «тяжелая атмосфера», а по словам Леонида Ярмольника, «все прошло замечательно»

Лидер «ДДТ» считает, что на встрече с премьером в 2010 году была «тяжелая атмосфера», а по словам Леонида Ярмольника, «все прошло замечательно» undefined
Кадр видео «Шевчук - о батле с Путиным и войне в Чечне / вДудь». Скриншот © Daily Storm

Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук в интервью журналисту Юрию Дудю рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным. Весной 2010 года, будучи в должности премьер-министра, Путин встретился с членами попечительского совета благотворительного фонда «Подари жизнь». На мероприятии он объявил артистам, что может поговорить с ними на любую тему, и тогда Шевчук решил выяснить, произойдет ли в России демократизация и будут ли власти разгонять «Марш несогласных».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«А как Вас зовут, извините?» — спросил известного музыканта Путин. В интервью с Дудем Шевчук назвал этот вопрос «фишкой следака». «Это типичная такая фишка. В отделении полиции следак спрашивает фамилию, имя, отчество, чтобы тебя сбить с толку», — пояснил рокер.

Дудь полюбопытствовал, чувствовал ли Шевчук, что кому-то из людей на приеме было страшно. «Они растворились все. Ну, кто-то мне на ногу отчаянно давил», — ответил он. Журналист поинтересовался, имеет ли в виду музыкант сидевшего с ним рядом Ярмольника. «Да, и говорил: «Хватит, тебя посадят», а другой половиной лица улыбался Путину», — добавил лидер «ДДТ».


Музыкант рассказал о «тяжелой атмосфере» на мероприятии. «Охрана сверлила глазами, какая-то робость духа от музыкантов, страх, непонятка какая-то там. Эта чашка в руках ВВП, из которой он ни разу не выпил», — поведал он. Путин, по словам Шевчука, «молодец, держит удар и нормально отвечал, местами шутил».

Леонид Ярмольник рассказал «Шторму», что не помнит, как пытался помешать Шевчуку задавать вопросы. «У нас с Юрой прекрасные взаимоотношения. Когда я пытался наступить на ногу, я не знаю. Если Юра что-то вспомнил — у него было такое настроение и ему показалось, что была тяжелая обстановка. Была Чулпан Хаматова, Марина Неелова. Мы замечательно поговорили, был замечательный благотворительный вечер», — прокомментировал артист. 


Ярмольник помнит, о чем спрашивал Путина Шевчук. По его мнению, вопросы не соответствовали контексту мероприятия. «Он [Шевчук] хотел, в принципе, отдельно поговорить с Владимиром Владимировичем. Наверное, нужно было как-то отдельно договориться. Мы себе не позволяли задавать вопросов, которые не были связаны со встречей. Это, во-первых, бестактно и невоспитанно, а Юра хотел выяснить про какие-то демонстрации у Владимира Владимировича», — поделился Ярмольник.


По словам Шевчука, на следующий день после встречи ему поступило очень много звонков. «Мне позвонили из конгресса США и пригласили провести там лекцию, я сказал, что мы сами и без вас разберемся. Я не сторонник того, чтобы за границей маму-родину полоскать», — сказал лидер «ДДТ», отметив, что отказался от лекций.


Шевчук рассказал, что подготовил для Путина целую папку с вопросами и просьбами, на которые позднее получил ответы. «Есть ли свобода слова в стране? Ответ был такой: «Есть свобода слова», — привел пример Шевчук, добавив, что в итоге власти помогли с арендной платой благотворительному центру «Дом на горе» для нарко- и алкозависимых.


Дудь спросил у лидера «ДДТ» о его отношении к выдвижению Путина на новый срок — Шевчук ответил, что к выборам нужно допустить Алексея Навального. «Навального надо допускать к выборам. И нечего очковать этим чувакам», — заявил он. Музыкант считает, что если Навального не будет среди кандидатов в президенты, то может проголосовать за Ксению Собчак.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...