St
Силовики пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала» по делу о реабилитации нацизма
18+
СКР начал расследование по этой статье в начале марта undefined

Силовики пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала» по делу о реабилитации нацизма

СКР начал расследование по этой статье в начале марта

Правоохранители проводят обыски по множеству адресов сотрудников международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признан иностранным агентом и ликвидирован), говорится в Telegram-канале организации. Следственные мероприятия проходят по уголовному делу о реабилитации нацизма.


Обыски проводятся, в частности, у зампреда совета «Мемориала» Никиты Петрова, председателя правления Яна Рачинского и члена правления «Мемориала» Олега Орлова. После обысков сотрудников повезут на допрос в Следственный комитет.


В постановлении следователя, по которому проводятся обыски, сказано, что дело о реабилитации нацизма возбуждено 3 марта против «неустановленных сотрудников» «Мемориала». Их обвиняют в том, что в списках жертв советского политического террора есть имена трех людей: одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, двух других — за измену Родине военнослужащим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Верховный суд России ликвидировал «Мемориал» в декабре 2021 года. 4 марта 2023-го стало известно о возбуждении дела о реабилитации нацизма против сотрудников общества. ТАСС писал, что их заподозрили в приравнивании коллаборационистов к жертвам политических репрессий и публикации фейков о действиях СССР во Второй мировой войне. В «Мемориале» отвергли эти обвинения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...