St
Скончался актер из фильма «Спортлото-82» Денис Кмит
18+

Скончался актер из фильма «Спортлото-82» Денис Кмит

Более 30 лет он был прикован к инвалидному креслу

Более 30 лет он был прикован к инвалидному креслу Фото: © deniskmit.ru
Фото: © deniskmit.ru

Актер Денис Кмит, известный по комедии «Спортлото-82» Леонида Гайдая, умер в возрасте 59 лет. Из-за травмы позвоночника он более 30 лет находился в инвалидном кресле. За три месяца до этого скончалась мать актера — фотограф Галина Кмит. Об этом сообщил кинокритик и историк кино Вячеслав Шмыров.


«Умер актер Денис Кмит, снявшийся в комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82». Три с лишним десятилетия после травмы позвоночника он был прикован к инвалидному креслу, а три месяца назад не стало его легендарной мамы фотохудожника Галины Кмит... Боюсь думать об этой трагедии», поделился Шмыров в своем Facebook. Племянник Кмита Дмитрий Дубровский также сообщил о смерти дяди.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Он был молодой и очень талантливый. От нашей семьи выражаем глубочайшие соболезнования семье Дениса [Кмита]. Очень жаль, что так все произошло. Папа [Леонид Гайдай] считал его очень перспективным и невероятно талантливым актером. Нам всем очень-очень жаль», заявила дочь актрисы Нины Гребешковой и режиссера Леонида Гайдая Оксана.


Денис Кмит родился в 1959 году. Его мать — фотокорреспондент Галина Кмит, заслуженный деятель искусств РФ. Приемным отцом мальчика был народный артист РСФСР, актер Леонид Кмит (сыграл Петьку в «Чапаеве», 1934 год). Настоящим отцом Дениса Кмита был известный актер Николай Гриценко («Адъютант его превосходительства» (1969 год), «Земля Санникова» (1973 год) и многие другие). Отмечается, что Гриценко с сыном никогда не встречался.

В возрасте шести лет Денис Кмит сыграл Ваню в детстве в фильме «Цыган» (1967 год). В 1982 году снялся в комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82», что принесло ему большую известность. После съемок в фильме молодой человек ушел в армию, где получил травму позвоночника. Однако он продолжил заниматься искусством: рисовал, писал сценарии, стихи, пробовал себя в роли ведущего.


В 1992 году сыграл главную роль, написанную специально для него, в фильме «Ка-ка-ду», а в 1999 году исполнил роль полковника милиции Орленко-младшего в сериале «Поворот ключа». После этого в кино он больше не появлялся, но принимал участие в документальных проектах — в частности, посвященных фильму «Спортлото-82».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...