St
СКР возбудил дело по статье «Теракт» за призыв взорвать Крымский мост
18+

СКР возбудил дело по статье «Теракт» за призыв взорвать Крымский мост

В России прочитали статью в Washington Examiner, возмутились, посмеялись и заявили, что мост находится в безопасности

В России прочитали статью в Washington Examiner,  возмутились, посмеялись и заявили, что мост находится в безопасности Фото: © GLOBAL LOOK press/most.life
Фото: © GLOBAL LOOK press/most.life

Кремль отреагировал на статью американского журналиста Тома Рогана «Украине следует взорвать путинский Крымский мост», назвав ее безумием и посоветовав правоохранительным органам обратить внимание на текст в американском еженедельнике Washington Examiner. Следственный комитет вскоре возбудил уголовное дело против журналиста по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Российские депутаты и руководство Крыма в свою очередь заверили, что мост — «символ объединения людей» — находится под надежной охраной.


«Это просто такое уродливое проявление некачественной журналистики, но граничащее с призывами, на которые на самом деле есть смысл обратить внимание правоохранительным органам, в том числе и США», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Почти сразу за комментарием Пескова последовала реакция СКР. В ведомстве отметили, что в статье содержатся «признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации, имеющей цель дестабилизации деятельности органов власти». Следователи назначили психолого-лингвистическую экспертизу текста.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В посольстве России в США расценили публикацию «как отражение истинных намерений определенной части вашингтонского истеблишмента, продолжающей линию на разжигание ненависти и вражды между Украиной и Россией». Российские дипломаты написали в Facebook, что подобные материалы не вписываются в рамки журналистской этики. «Ожидаем от «Вашингтон Экзаминер» объяснений, насколько данный материал отражает его редакционную политику», — написали в посольстве.


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин 16 мая высказал мнение, что эта публикация — «часть антироссийской кампании американской прессы». По словам депутата, Киеву не по силам разрушить Крымский мост, а Вашингтон просто не станет этого делать. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заверил, что Крымский мост, «символ объединения людей, независимо от их политических взглядов», хорошо охраняют. Это подтвердил и депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов, заявив, что вопросы безопасности моста стояли сразу после инженерных решений и службы, защищающие Крымский мост, «работают, а не спят».


«Неужели кто-то всерьез думает, что Россия позволит разрушить Крымский мост? Тем более с учетом уровня оснащения украинской армии. Это просто смешно», — заявил депутат гордумы Севастополя Дмитрий Белик, добавив, что значение публикации в Washington Examiner сильно преувеличено.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...