St
Разведка Ирака: лидер ИГ жив
18+
По данным спецслужб страны, Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Сирии undefined

Разведка Ирака: лидер ИГ жив

По данным спецслужб страны, Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Сирии

Лидер запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади жив, заявил директор службы разведки и контртеррористических операций при МВД Ирака Абу Али аль-Басри. На него ссылается телеканал Al Arabiya.


По словам аль-Басри, точное местоположение главаря террористической организации неизвестно, однако, по данным разведки Ирака, аль-Багдади находится в сирийском городе Ракка одноименной провинции.


В начале июля о признании боевиками гибели своего главаря и скором избрании нового лидера ИГ сообщил источник телеканала Al Sumaria. В июне в подтверждение ликвидации «эмира всемирного халифата» ряд иранских СМИ распространил фото тела мужчины, похожего на аль-Багдади. До этого в Минобороны РФ сообщали, что в результате авиаудара российской авиации, по предварительным данным, были уничтожены главарь ИГ и 300 боевиков. Пентагон смерть Абу Бакра аль-Багдади во всех случаях не подтверждал.


С 2014 года мировые СМИ объявляли о смерти аль-Багдади несколько раз. Глава «всемирного халифата» уже погибал на страницах изданий после бомбардировок как американской, так и российской авиации, был тяжело ранен во время авианалетов ВВС Ирака и Сирии. Однажды его даже пытались отравить, подсыпав яд в пищу.

Во время американской кампании в Ираке 2003 года аль-Багдади сражался на стороне повстанцев, после чего присоединился к запрещенной в РФ «Аль-Каиде», а в 2010 году возглавил группировку, которая позднее трансформировалась в ИГ.


Фото: © Carol Guzy / globallookpress.com

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...