St
Искусственный интеллект сделает бесполезными шпаргалки на ЕГЭ
18+

Искусственный интеллект сделает бесполезными шпаргалки на ЕГЭ

ИИ понадобится, чтобы разработать индивидуальные задания для каждого сдающего

ИИ понадобится, чтобы разработать индивидуальные задания для каждого сдающего Фото: © Агентство Москва / Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва / Авилов Александр

Задания на ЕГЭ должны стать индивидуальными для каждого выпускника. В докладе правительства Федеральному собранию предлагается использовать искусственный интеллект для создания множества уникальных вариантов тестов. Новация позволит решить проблему списывания и использования шпаргалок, а также существенно упростит проверку выполненных заданий ЕГЭ. Сейчас тесты проверяют на бумаге.


Документ, как сообщают «Известия», предполагает, что ЕГЭ и ОГЭ будут полностью переведены в электронную форму, что позволит сдавать экзамен за компьютером. Это одна из основных задач, которые правительство ставит в сфере образования. В результате все тесты ЕГЭ не будут повторяться между собой и выкладывать их в интернет станет бессмысленно.


Кроме того, подобные технологии со случайными задачами общего уровня сложности для каждого участника можно использовать и при проведении школьных олимпиад.


Неизвестно, когда именно подобный переход на электронный формат станет возможен для России, отмечает издание. В Рособрнадзоре на этот вопрос кратко также ответить не смогли. Ранее в ведомстве сообщали, что к 2030 году будет автоматизирована проверка всех заданий ЕГЭ.


На данный момент ЕГЭ и ОГЭ сдаются письменно на бланке, заполняемом черной гелевой ручкой. После написания работы бланки сканируются, при этом тестовую часть, в которой есть только варианты ответов, проверяет компьютер, а развернутые ответы — эксперты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...