St
СМИ сообщили о самоубийстве российского банкира, скрывавшегося в Лондоне
18+
Погибший — Владимир Щербаков, рассказали источники Republic undefined

СМИ сообщили о самоубийстве российского банкира, скрывавшегося в Лондоне

Погибший — Владимир Щербаков, рассказали источники Republic

Бизнесмен Владимир Щербаков покончил с собой, передает Republic со ссылкой на друга погибшего. Британская полиция смерть Щербакова пока не подтвердила. 


С марта 2017 года Щербаков находился в международном розыске по делу о незаконном выводе из России более 10 миллиардов рублей через собственный банк. Деньги выводились за рубеж под видом фиктивных сделок по поставке продукции для Гознака. В феврале 2015 года МВД России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК. По нему также проходили бывший топ-менеджер БВА Банка Константин Сергутин и предприниматель Александр Домрачев. Дело было прекращено 3 июля 2017 года «за отсутствием состава преступления».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Официальный сайт Интерпола

Владимир Щербаков являлся совладельцем и партнером многих крупных компаний: «Атлас-карт», БВА Банк и других. По версии СМИ, даже после своего переезда в Лондон он имел отношение к российскому бизнесу. 


Его последним крупным проектом была так называемая кассовая реформа: Щербаков, выиграв конкурс, оказался единственным поставщиком кассовых аппаратов. После этого депутат Госдумы Андрей Луговой назвал его бенефициаром монопольного производителя фискальных накопителей «РИК». Согласно плану, к 1 июля 2017 года вся российская торговля должна была перейти на кассовые аппараты Щербакова. 


Он уже проворачивал подобную схему — в середине 2000-х с помощью компании «Безант», которая также была связана со структурами бизнесмена.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Paulo Amorim

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...