St
СМИ: Создание новой православной церкви на Украине отложено до декабря
18+

СМИ: Создание новой православной церкви на Украине отложено до декабря

Константинополь требует заранее обеспечить безопасность верующих и священнослужителей всех церквей страны

Константинополь требует заранее обеспечить безопасность верующих и священнослужителей всех церквей страны Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sadak Souici / Le Pictorium
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sadak Souici / Le Pictorium

Объединяющий собор новой православной церкви Украины не состоится 21 ноября, как ранее планировалось, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Константинопольском патриархате и в администрации президента Украины Петра Порошенко. Согласно информации собеседников издания, Константинополь не желает выдавать Томос на создание автокефальной церкви, пока киевские власти не обеспечат безопасность верующим и священнослужителям Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и приверженцам других православных церквей. Украинские СМИ сообщили со ссылкой на источники в церковных кругах, что проведение собора переназначено на 9-10 декабря.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«На словах эти обещания [что верующие Украинской православной церкви УПЦ МП не подвергнутся гонениям], конечно, дают. Но мы оцениваем реальную ситуацию. Учитывая недавнее заявление собора УПЦ против создания новой церкви, мы понимаем, что протесты, захваты храмов, избиения вполне возможны», — заявил собеседник издания в Константинопольском патриархате.

В администрации Порошенко также заявили, что изменение сроков является абсолютно нормальным для этой ситуации. «Проведем на две недели позже, в этом нет никакой проблемы. Важно, чтобы процесс происходил мирно, без провокаций и с пониманием Константинополем того, что украинские власти держат ситуацию под контролем и не допустят неправовых отношений верующих разных церквей», — подчеркнул анонимный чиновник. По его словам, «21 ноября — не догма».

При этом в УПЦ МП отметили, что для переноса собора могут быть и другие причины: митрополит Винницкий Симеон не собрал достаточно доверенностей на участие от имени епископов, которые не смогут физически посетить собор. «Предполагалось, что он соберет хотя бы 15 доверенностей, но сейчас их гораздо меньше», — сказали в церкви.

Украинское издание «Левый берег» сообщило, что собор, скорее всего, состоится 9-10 декабря. Назначенная ранее дата 21 ноября должна была приурочить создание новой церкви к дню архистратига Михаила, покровителя Киева.

11 октября синод Константинопольского патриархата отменил действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Константинополь также снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, которого в Москве считают раскольником. Еще в начале осени патриарх Варфоломей направил в Киев экзархов (посланников), которые должны были подготовить условия для предоставления Украине автокефалии.


В РПЦ крайне резко отреагировали на действия Константинополя, последовавшие после переговоров двух патриархов в Стамбуле 30 августа. 15 октября Священный синод РПЦ принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. 30 октября патриарх Кирилл заявил, что существует «заказ на уничтожение РПЦ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...