St
СМИ узнали, как северокорейские военные «уронили» ракету
18+

СМИ узнали, как северокорейские военные «уронили» ракету

Инцидент произошел еще якобы весной 2017 года и мог иметь катастрофические последствия для мирного населения КНДР

Инцидент произошел еще якобы весной 2017 года и мог иметь катастрофические последствия для мирного населения КНДР Фото: © globallookpress.com / Cheng Dayu
Фото: © globallookpress.com / Cheng Dayu

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Хвасон-12» после запуска в апреле 2017 года пролетела всего несколько десятков километров и упала на промзону городка Токчхон, нанеся «серьезный ущерб».


О падении ракеты сообщает The Diplomat со ссылкой на источники в правительстве США. Северокорейские власти официально никак не комментируют эту информацию. Тем не менее, в Сети есть снимки со спутников, сделанные в конце апреля 2017 года, на которых видны следы от неких разрушений в районе города Токчхон. Косвенно, неудачу с «Хвасон-12» подтвердили и сами северокорейские власти, допустив «прокол» при освещении успехов своей ракетной программы. Еще летом 2017 года на концерте, посвященном северокорейским конструкторам, сообщалось лишь об инспекции лидера КНДР Ким Чен Ына на завод, где производились ракеты «Хвасон-12», однако ничего не упоминалось об успешном испытании МБР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Серьезные разрушения, о которых пишут американские СМИ, могли быть вызваны тем, что неисправная ракета практически не израсходовала топливо, — МБР с «пустым баком» была бы менее опасна. Число пострадавших и погибших неизвестно, тем не менее даже негативно настроенные по отношению к официальному Пхеньяну иностранные журналисты считают, что потери были минимальны, поскольку ЧП произошло в нерабочее время в промышленном квартале. Можно только предполагать, какой бы катастрофой для местного населения обернулся этот инцидент, если бы ракета упала в другое время на жилые многоэтажки.


КНДР в течение нескольких последних лет активно развивает ракетную и ядерную программы. Летом 2017 года президент США Дональд Трамп пригрозил Пхеньяну войной, если обе программы не будут свернуты. В ответ северокорейские власти лишь заявили о своей готовности воевать с американцами. Лидеры двух стран (США и КНДР) уже более года постоянно обмениваются колкостями и угрозами и даже не пытаются решить конфликт путем конструктивных переговоров. Так, 3 января 2018 Дональд Трамп, в ответе на заявление Ким Чен Ына, что у него на рабочем столе есть кнопка запуска ядерных ракет, сказал, что его американская ядерная кнопка больше северокорейской. 

Россия последовательно выступает против развития ядерной и ракетной программ КНДР, однако решение этой проблемы, по мнению Москвы, может лежать только в плоскости дипломатических переговоров.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...