St
СМИ: В кабмине предложили принудительно лечить преступников-пьяниц
18+

СМИ: В кабмине предложили принудительно лечить преступников-пьяниц

Проработать нормы должны МВД и Минюст РФ до 1 марта

Проработать нормы должны МВД и Минюст РФ до 1 марта Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov

Россиян, совершавших преступления под влиянием алкоголя или просто часто выпивающих в неположенных местах, предложили направлять на принудительное лечение. Такую инициативу выдвинула правительственная комиссия по профилактике правонарушений. Нарушителей закона смогут обязать пройти диагностику, профилактические мероприятия или курс реабилитации. Проработка инициативы поручена МВД и Минюсту, они должны представить проект до 1 марта.


«Предлагается предоставить судам право направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно совершал правонарушения в нетрезвом виде или распивал спиртное в неположенных местах. Кроме того, суды смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию», — приводят «Известия» данные об инициативе.


Опрошенные изданием эксперты полагают, что мера может быть ограниченно полезна, но вряд ли приведет к резкому сокращению преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Адвокат юридической компании AVG Legal Игорь Апостол пояснил, что УК РФ уже предусматривает принудительное лечение по решению суда, но к алкоголизму это обычно не применяется.


Директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков также отметил, что нарушают закон после принятия спиртного не лица с диагнозом «алкоголизм» — они обычно не совершают систематических правонарушений или преступлений. В большинстве подобных преступлений замешаны те, кто склонен нарушать правила и рисковать — например, садиться за руль в пьяном виде, пояснил эксперт.


Аналогичные законы по принудительному лечению уже действуют в отношении наркоманов (согласно статье 4.1 КоАП). Зыков напомнил, что для этих лиц ограничения также не особенно помогают. «История нашей страны показала, что функционирование лечебно-профилактических учреждений, куда насильно помещали граждан с зависимостью, несостоятельно и неэффективно. Их свобода была ограничена, но медицинской помощи, по сути, не оказывалось», — добавил он. По мнению эксперта, принудительное лечение должно быть направлено на изменение мышления пациента, чтобы ему захотелось перестроить свою жизнь.


Изменения планируется сделать частью поправок к КоАП, проект которых должен быть завершен к марту 2020 года. Новый кодекс должен вступить в силу с 1 января 2021 года.


Ранее СМИ сообщали, что сотрудники ГИБДД могут получить право останавливать и проверять на алкоголь и наркотики всех водителей, в том числе и тех, у кого не наблюдаются признаки опьянения. МВД в новом проекте изменений к правилам освидетельствования предполагает, что признаком опьянения может стать экспресс-тест при помощи бесконтактного детектора алкоголя или бумажного наркотеста. В ведомстве отмечали, что отказ от такой проверки не будет приводить к правовым последствиям для водителя.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...