St
СМИ: В Подмосковье нашли муляж мощного взрывного устройства
18+

СМИ: В Подмосковье нашли муляж мощного взрывного устройства

Данные о времени обнаружения «бомбы» разнятся

Данные о времени обнаружения «бомбы» разнятся Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Утром 12 января была обнаружена бомба в 15 километрах от МКАД, на трассе М7. Позднее экспертиза показала, что это муляж. На место происшествия прибыли саперы и сотрудники правоохранительных органов. 


Сообщение о блокировке трассы М7 появилось в 07:00. Об этом написал Telegram-канал «ОПЕР слил». «На месте работают саперы. Обезвреживают [бомбу]», — сообщили авторы канала. 


Однако собеседник ТАСС представил иную версию событий: по его словам, муляж был обнаружен не 12 января, а «накануне». «Предмет, похожий на бомбу, был заложен на Владимирской улице. Его направили на экспертизу», — сообщил информированный источник агентству. 


По данным Mash, подозрительный предмет обнаружил один из продавцов «Дачника». О своей находке он немедленно сообщил в полицию. По предварительным данным, пятикилограммовая «бомба» представляет собой целлофановый пакет, в котором находились два контейнера. В одном из них лежало «взрывчатое вещество», а во втором — шарики и болты. Устройство отправили на экспертизу, которая установила, что найденный предмет — муляж. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 27 декабря 2017 года, сработала бомба, также начиненная поражающими элементами, в одной из камер хранения петербургского отделения магазина «Перекресток». Мощность устройства была оценена специалистами в 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Очевидцы сообщали, что от взрыва в магазине вышибло двери и обрушился потолок. На месте происшествия началась паника — люди в шоке выбегали из здания торгового центра.


На следующий день после произошедшего президент  Владимир Путин на встрече с военнослужащими, участвовавшими в военной операции в Сирии, назвал взрыв терактом. Ответственность за него взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». Об этом сообщает SITE Intelligence Group со ссылкой на информационное агентство, подконтрольное террористической группировке. По данным SITE, в информагентствах исламистов появилось сообщение, что теракт был совершен «отрядом безопасности из солдат халифата».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...