Замглавы ФСИН Олег Коршунов задержан сотрудниками ФСБ, обыски ведутся в его квартире в Москве и в здании Федеральной службы исполнения наказаний, сообщил источник РБК. Накануне, 12 сентября, Коршунов якобы уволился со службы.
Следственные действия начаты в рамках уголовных дел о «присвоении и растрате» при строительстве СИЗО «Кресты-2» в петербургском Колпино, отмечают источники СМИ. Расследования начались после убийства куратора объекта — подполковника регионального УФСИН Николая Чернова — во Всеволожском районе Ленобласти в марте 2017 года.
Lenta.ru отмечает, что Коршунов — пока не фигурант уголовного дела, связанного с долгостроем «Кресты-2». Источник издания сообщил, что 12 сентября замглавы ФСИН уволился со службы: «В июне он написал рапорт на пенсию, сейчас отгуливает отпуск». При этом на официальном сайте ведомства Коршунов значится как замглавы, о его отставке не сообщается.
Источник «Фонтанки» сообщил, что «к нему (Коршунову. — Примеч. D.S.), и помимо «Крестов», много вопросов, например, советуем посмотреть в сторону Волгограда». Так, в середине августа местные СМИ сообщили о задержании за взятку руководителя и заместителя ФГУП УФСИН «Волгоградское», осуществляющего работы по строительству следственных изоляторов.
По одной из версий РБК, причиной задержания Коршунова стал сигнал СК о его причастности к хищению крупной суммы. Согласно проверке управления СК по Калужской области замглавы ФСИН «злоупотреблял служебным полномочием» и участвовал в создании преступной схемы по хищению «денежных средств, предназначенных для перечисления в бюджет РФ», на общую сумму более миллиарда рублей.
