St
СМИ: Задержанный замглавы ФСИН Коршунов ушел в отставку 12 сентября
18+
Источники сообщили об обысках в доме чиновника undefined

СМИ: Задержанный замглавы ФСИН Коршунов ушел в отставку 12 сентября

Источники сообщили об обысках в доме чиновника

Фото: © vk.com/strnov

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Замглавы ФСИН Олег Коршунов задержан сотрудниками ФСБ, обыски ведутся в его квартире в Москве и в здании Федеральной службы исполнения наказаний, сообщил источник РБК. Накануне, 12 сентября, Коршунов якобы уволился со службы.


Следственные действия начаты в рамках уголовных дел о «присвоении и растрате» при строительстве СИЗО «Кресты-2» в петербургском Колпино, отмечают источники СМИ. Расследования начались после убийства куратора объекта — подполковника регионального УФСИН Николая Чернова — во Всеволожском районе Ленобласти в марте 2017 года. 


Lenta.ru отмечает, что Коршунов — пока не фигурант уголовного дела, связанного с долгостроем «Кресты-2». Источник издания сообщил, что 12 сентября замглавы ФСИН уволился со службы: «В июне он написал рапорт на пенсию, сейчас отгуливает отпуск». При этом на официальном сайте ведомства Коршунов значится как замглавы, о его отставке не сообщается.


Источник «Фонтанки» сообщил, что «к нему (Коршунову. — Примеч. D.S.), и помимо «Крестов», много вопросов, например, советуем посмотреть в сторону Волгограда». Так, в середине августа местные СМИ сообщили о задержании за взятку руководителя и заместителя ФГУП УФСИН «Волгоградское», осуществляющего работы по строительству следственных изоляторов. 


По одной из версий РБК, причиной задержания Коршунова стал сигнал СК о его причастности к хищению крупной суммы. Согласно проверке управления СК по Калужской области замглавы ФСИН «злоупотреблял служебным полномочием» и участвовал в создании преступной схемы по хищению «денежных средств, предназначенных для перечисления в бюджет РФ», на общую сумму более миллиарда рублей.

Фото: © wikimedia.org

В августе «Фонтанка» рассказала о возможном скором увольнении замглавы ФСИН по инициативе его начальника. Директор ФСИН Геннадий Корниенко направил исполняющему обязанности министра юстиции РФ Сергею Герасимову обращение, в котором предложил «освободить действительного государственного советника 2-го класса Коршунова Олега Адольфовича от должности». Мотивировочная часть письма заняла восемь листов. Обращение Герасимова должно быть представлено президенту России.


Во ФСИН Коршунов работает с 2013-го. Сначала он возглавил финансово-экономическое управление, а весной 2014-го был назначен замдиректора ведомства. «Фонтанка» также писала, что Коршунов может лишиться поста из-за ситуации вокруг строительства СИЗО «Кресты-2». По той же причине, по версии издания, должен был потерять работу начальник управления капитального строительства, недвижимости, эксплуатации и ремонта ФСИН Виталий Дурнев. Сегодня, судя по информации на сайте ведомства, его обязанности исполняет полковник внутренней службы Ильдар Назеров.


2 марта 2017 года на Колтушском шоссе Всеволожского района Ленобласти был найден смертельно раненный начальник отдела по техническому надзору и эксплуатации объектов строительства «Кресты-2» Николай Чернов. Он скончался в Военно-медицинской академии, не приходя в сознание. По подозрению в убийстве вскоре были задержаны принимающий неформальное участие в стройке Сабир Садыков и замглавы регионального УФСИН по капстроительству полковник Сергей Мойсеенко. По версии следствия, Мойсеенко — подстрекатель, Садыков — исполнитель. 


Кроме того, генподрядчика нового изолятора Виктора Кудрина обвинили в растрате и мошенничестве на 100 миллионов рублей. Сейчас он находится под домашним арестом и сотрудничает со следствием. 31 августа в Петербурге был задержан, а после — арестован генерал-лейтенант запаса Минобороны, владелец и главный субподрядчик при строительстве «Кресты-2» Руслан Хамхоков за дачу взятки в 350 миллионов рублей Мойсеенко.

Следственный изолятор в Колпино «Кресты-2» строят уже 10 лет, потрачено на это 12 миллиардов рублей. Сроки сдачи переносятся с 2013 года, последней обещанной датой назван декабрь 2017-го. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...