St
Социологи выяснили, как россияне относятся к верующим
18+
Специалисты «Левада-Центра» опросили 1600 человек в 137 населенных пунктах undefined

Социологи выяснили, как россияне относятся к верующим

Специалисты «Левада-Центра» опросили 1600 человек в 137 населенных пунктах

Отношение к представителям различных религий и к атеистам в России в целом остается за последние несколько лет неизменным. Абсолютное большинство опрошенных россиян положительно относятся к православным, сообщил «Левада-Центр».


Социологи предлагали людям выбрать один из нескольких условных вариантов ответа. Выяснилось, что к православным с уважением и доброжелательностью относятся 92% опрошенных, с противоречивыми чувствами — 2%. Оба показателя снизились с 2013 года на один процент. О неприязни к православным заявили 1% опрошенных, а в 2013 году этот вариант не выбрал никто.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

К католикам положительно относятся практически три четверти граждан России — 74%. 10% выразили неопределенность, а неприязнь и опасения — 5% (против 6% в 2013 году). Доброжелательность к протестантам высказали 61% респондентов (62% — в 2013 году), противоречивые чувства — 14%, неприязнь и опасения — 7%.


Более половины опрошенных отметили уважительное и доброжелательное отношение к мусульманам — 59%, что равно результату 2013 года. Еще 17% испытывают противоречивые чувства, а неприязнь и опасения выразили 13%. К иудеям положительное отношение у 55% россиян — на 2% ниже 2013 года. Не смогли высказать твердую позицию 17%. 11% респондентов отнеслись к иудеям негативно. Однако в 2013 году этот показатель был на 4% выше.


Атеисты вызывают положительные чувства у 62% опрошенных. С 2013 года показатель остался неизменным. Негативно воспринимают неверующих лишь 8% респондентов. При этом выяснилось, что самих атеистов в России за три года стало вдвое меньше — с 26% до 13%.


Несмотря на это, большинство россиян не считают, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений. Число респондентов с такими взглядами снизилось с 2005 года в полтора раза — с 42% до 28%. 58% опрошенных не согласны с тем, что церковь должна влиять на государственную политику (против 51% в 2005 году).


Специалисты «Левада-Центра» считают, что уменьшение числа атеистов не сопровождается глубокой верой или чувством значимости религии в жизни большинства россиян. «Косвенно о слабости норм, регулирующих жизнь православного человека, свидетельствует усиливающееся нежелание придерживаться ограничений, предписываемых церковью во время постов: готовность ограничить себя в развлечениях, потреблении спиртного, в сексуальных отношениях и т.п. за несколько последних лет снизилось в полтора-два раза», — рассказали в центре. Опрос провели 23—26 июня среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.

Фото: © mskagency.ru

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...