St
Сотрудники МВД получат компенсацию за переработку в условиях пандемии COVID-19
18+

Сотрудники МВД получат компенсацию за переработку в условиях пандемии COVID-19

Глава министерства отметил, что полиция совершает поквартирные обходы россиян, чтобы контролировать соблюдение карантина

Глава министерства отметил, что полиция совершает поквартирные обходы россиян, чтобы контролировать соблюдение карантина Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Konstantin Kokoshkin

Сотрудники МВД получат дополнительные денежные выплаты за переработку в условиях пандемии коронавируса. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев. По его словам, из-за ситуации c COVID-19 пришлось внести изменения в специфику работы полиции. В частности, теперь правоохранители ходят по квартирам россиян и проверяют выполнение ими условий самоизоляции.


«Решен вопрос о выделении МВД России дополнительного финансирования на выплату компенсации за сверхурочную работу. Средства по моему указанию будут доводиться на основании заявок территориальных органов», — сказал Колокольцев на представлении нового главы УМВД России по городу Севастополю.


Глава ведомства отметил, что вопрос о доплатах стражам порядка удалось согласовать «буквально на днях». При этом Колокольцев потребовал от подчиненных «обеспечить эффективное целевое использование» средств, чтобы каждый сотрудник был материально поощрен.


Ранее стало известно, что правоохранители составили более 1200 протоколов в отношении нарушителей режима самоизоляции. В пресс-службе МВД пояснили, что большинство нарушений оформлены как неповиновение законному распоряжению должностного лица. В МВД также уточнили, что с нарушителями проведены воспитательные беседы.


Жители столицы и Подмосковья с 30 марта находятся в режиме самоизоляции. Люди могут выходить на улицу только за продуктами, в аптеку и поликлинику, для выгула питомцев, при необходимости выбросить мусор. 2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции. Штраф составит четыре тысячи рублей, за повторное нарушение — пять тысяч рублей.


1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, по которому в отношении граждан за нарушение режима карантина предусмотрено денежное наказание или до семи лет лишения свободы. Физлица будут оштрафованы на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, должностные лица — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а юрлица — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.


В случае, если при нарушении карантина был причинен вред здоровью человека или он скончался, административный штраф для граждан составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а для юрлиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Если из-за нарушения режима карантина скончались двое и более лиц, гражданам грозит до семи лет лишения свободы. За смерть одного человека — до пяти лет колонии либо штраф от одного до двух миллионов рублей.


За сутки в России выявлено 954 случая заражения COVID-19. Всего за период с начала пандемии заболели 6343 человека, из них 406 выздоровели, 47 скончались.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...