St
Совет Федерации утвердил Игоря Краснова генпрокурором РФ
18+

Совет Федерации утвердил Игоря Краснова генпрокурором РФ

За его кандидатуру проголосовали единогласно 163 сенатора

За его кандидатуру проголосовали единогласно 163 сенатора Игорь Краснов
Игорь Краснов Фото: © GLOBAL LOOK press / Russian Investigative Committee

Совет Федерации на заседании 22 января единогласно утвердил замглавы Следственного комитета России Игоря Краснова на пост генпрокурора РФ. За его кандидатуру проголосовали 163 сенатора. Вступая в должность генерального прокурора станы, Краснов принес присягу. Он пообещал усилить борьбу с коррупцией и наладить обратную связь с населением.


«Клянусь при осуществлении полномочий генерального прокурора РФ свято соблюдать Конституцию и законы РФ, защищать права и свободы человека и гражданина, охранять интересы общества и государства», — сказал он.


В своем выступлении на заседании Совета Федерации перед голосованием за свою кандидатуру Краснов назвал одной из главных задач прокуратуры усиление борьбы с коррупцией. По его мнению, это явление разлагает как представителей бизнеса, так и государственных служащих. «Коррупция существует, постольку поскольку существует возможность чиновника распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами путем принятия тех или иных решений», — подчеркнул он.


Краснов отметил, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на особо криминализированных сферах. Среди них он назвал услуги жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение прав россиян на жилье, особенно для детей-сирот и многодетных семей. Кандидат на пост генпрокурора также заявил о планах наладить обратную связь с населением и настроить работу надзорного ведомства под нужды общества и государства.


Игорь Краснов с 1997 года работал в органах прокуратуры. В 2007 году он перешел в Следственный комитет. Был старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР. В апреле 2016 года его назначили заместителем главы СКР Александра Бастрыкина. Краснов, будучи следователем, вел такие резонансные дела, как убийства политика Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также хищения при строительстве космодрома Восточный.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...