США и Украина заключили первую сделку по совместной добыче полезных ископаемых. Об этом со ссылкой на представителя Американской корпорации по финансированию международного развития Конора Коулмана пишет Reuters.
По данным агентства, сделка предусматривает вложение около 30 миллионов долларов в «совместную инвестиционную платформу» с BGV Group, основанной совладельцем украинской сети супермаркетов ATB Геннадием Буткевичем.
На первом этапе платформа будет заниматься ранними стадиями горнодобывающих проектов в разных регионах Украины. Основное внимание будет уделяться месторождениям редкоземельных металлов, урана, бериллия и циркония, входящих в американский перечень критически важных минералов.
«Это хорошо согласуется с приоритетами администрации США», — отметил Коулман.
Reuters отмечает, что это не единственный совместный проект стран на базе американо-украинского инвестиционного фонда. Общий объем его проектов сейчас составляет около 70 млн долларов, и помимо сделки в сфере полезных ископаемых фонд также занимается поддержкой украинской энергетической и теплоснабжающей инфраструктуры.
Весной 2025 года по инициативе президента США Дональда Трампа Украина и Соединенные Штаты подписали стратегическое соглашение о полезных ископаемых и договорились создать совместный Инвестиционный фонд восстановления.
Средства в него идут из доходов Украины от полезных ископаемых. Их инвестируют в новые проекты и восстановление страны. При этом Киев обязался перечислять 50% доходов от предоставления ренты, а вклад Вашингтона решили определять с учетом оказанной военной помощи.
