St
США пригрозили выходом из ВТО
18+

США пригрозили выходом из ВТО

Дональд Трамп заявил, что другие страны используют Всемирную торговую организацию в своих интересах и против Соединенных Штатов

Дональд Трамп заявил, что другие страны используют Всемирную торговую организацию в своих интересах и против Соединенных Штатов Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если сочтут подобный шаг необходимым. Такое заявление президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал, выступая перед своими сторонниками в штате Пенсильвания. Американский лидер также сказал, что другие страны, входящие в ВТО, использовали организацию в своих интересах и в ущерб США. Трамп заверил, что больше такое не повторится.


«Мы покинем [ВТО], если будет нужно. Мы знаем, что они [другие члены ВТО] обманывали нас на протяжении многих лет, но такого больше не произойдет», — пообещал президент США своим сторонникам. Об этом сообщает AFP.


Среди стран, которым, по словам Трампа, правила ВТО помогают использовать Вашингтон для собственного обогащения, политический лидер назвал Китай. При этом КНР и США находятся в состоянии торговой войны, напомнил президент.


«Мы проигрывали почти все споры в ВТО, они [другие члены организации] думали, что мы глупые. Теперь мы выигрываем многие споры, потому что они знают, что у них нет твердой почвы под ногами», — также сказал Трамп.


В июле президент США призвал реформировать ВТО. Он также отказался признавать экономики некоторых стран, входящих в ВТО, развивающимися. Речь, в частности, шла о Китае. Таким образом глава Белого дома стремился снизить торговый дефицит США в отношении других государств, который превышает 600 миллиардов долларов в год.


Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года на основе Генерального соглашения о тарифах и торговле, заключенного в 1947-м. Ее членами являются более 160 государств. С 2012 года к ВТО присоединилась Россия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...