St
США собираются разместить миротворческую миссию на российско-украинской границе
18+
Официальное предложение Госдеп озвучит на Генассамблее ООН undefined

США собираются разместить миротворческую миссию на российско-украинской границе

Официальное предложение Госдеп озвучит на Генассамблее ООН

Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Государственный департамент США предложит расширить границы работы миротворческой миссии ООН в Донбассе и включить в зону не только линию соприкосновения враждующих сторон, но и российско-украинскую границу. В Госдепе подчеркнули, что эту идею поддержали страны ЕС.


В четверг представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что на Генассамблее ООН США озвучит предложение о размещении миротворцев на государственной российско-украинской границе. По мнению американской стороны, это поможет избежать «узаконивания и увеличения» самостоятельных образований внутри Украины и обеспечить государственную целостность страны.


Кроме того, миссия ООН должна будет помочь избежать жертв военных действий в Донбассе как со стороны украинских военных, так и со стороны ополченцев. Обеспечивая безопасность, миротворцы ООН не будут обращать внимание на «этническую принадлежность, родной язык и вероисповедание» участников и случайных жертв конфликта. Также миссия усилит безопасность наблюдателей ОБСЕ.


Ранее Владимир Путин высказал идею размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе. Изначально российская сторона предложила отправить миротворцев на линию соприкосновения украинских войск и ополченцев. После этого Украина разработала собственный проект резолюции, в котором потребовала исключить возможность работы российских миротворцев и расширить зону размещения на российско-украинскую границу.


В понедельник состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Путин заявил о готовности внести дополнения в резолюцию. Как сообщает пресс-служба президента, речь идет об условиях, при которых миротворцы ООН смогут обеспечивать охрану наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения, «но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...