St
США выйдут из ЮНЕСКО
18+

США выйдут из ЮНЕСКО

Решение принято из-за растущей задолженности по членским взносам, а также «антиизраильской предвзятости» организации

Решение принято из-за растущей задолженности по членским взносам, а также «антиизраильской предвзятости» организации Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

США уведомили Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о своем выходе из нее 31 декабря 2018 года.


«12 октября 2017 года Госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении Соединенных Штатов выйти из организации и о намерении учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО», — говорится в сообщении ведомства.


Решение было принято из-за «обеспокоенности США растущей задолженностью» по членским взносам в ЮНЕСКО, «необходимости фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятости». Об этом написало РИА Новости, ссылаясь на заявление официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.


После прекращения членства в организации США останутся при ней в качестве наблюдателя, чтобы «внести вклад в развитие взглядов, перспектив и экспертных знаний США по некоторым важным вопросам».


Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила сожаление по поводу решения Госдепартамента, которое ей передал госсекретарь Рекс Тиллерсон. Она добавила, что в 2011 году, после приостановления финансового участия Вашингтона в организации, уже говорила, что сотрудничество ЮНЕСКО и США «особенно важно» во время роста уровня экстремизма и терроризма. Вашингтон перестал финансировать организацию в 2011 году — после того как она предоставила постоянное членство Палестинской автономии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Решение США уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что это «печальная новость», сообщило РИА Новости.


ЮНЕСКО была создана в 1945 году. Основная цель организации — содействовать «укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры». Сейчас в объединение входят 192 государства. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится во Франции, в Париже, а по всему миру располагаются 67 бюро и подразделений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...