St
Суд в Москве арестовал двух участников митинга оппозиции из-за дымовой шашки
18+
Дмитрия Сидорова и Эрисхана Гешаева отправили под стражу на трое суток undefined

Суд в Москве арестовал двух участников митинга оппозиции из-за дымовой шашки

Дмитрия Сидорова и Эрисхана Гешаева отправили под стражу на трое суток

Мещанский районный суд Москвы признал виновными Дмитрия Сидорова и Эрисхана Гешаева в нарушении правил участия в публичном мероприятии, создавшем помехи транспорту и пешеходам (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Обоих мужчин отправили под арест на трое суток. Сидоров и Гешаев были задержаны 15 июля на Трубной площади столицы во время несанкционированного митинга оппозиции, связанного с ситуацией вокруг выборов в Мосгордуму. Полицейские заподозрили мужчин в использовании дымовой шашки.


Как сообщает портал «ОВД-Инфо», суд не нашел снований не доверять показаниям сотрудников правоохранительных органов. В итоге он признал молодых людей виновными в применении дымовой шашки во время акции. Адвокат Николай Фомин, представляющий интересы задержанных, на заседании обращал внимание на то, что одновременно два человека не могли использовать одно и то же пиротехническое средство.


И Сидоров, и Гешаев предъявленные обвинения отрицали. Помимо них на акции 15 июля за попытку устроить потасовку полиция задержала двух активистов националистического движения SERB. Они до сих пор находятся в отделе полиции по Мещанскому району, отмечает «ОВД-Инфо». По предварительным данным, им вменяют мелкое хулиганство (часть первая статьи 20.1 КоАП).


Незарегистрированные кандидаты на выборы в Мосгордуму провели встречу с избирателями 15 июля на Трубной площади. В начале акции неизвестный мужчина бросил на газон дымовую шашку, после чего покинул мероприятие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

14 июля оппозиционеры также организовали аналогичное несанкционированное мероприятие на Трубной. Во время встречи они пообещали ежедневно выходить на акции протеста, пока всех независимых кандидатов не зарегистрируют в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы. В конце акции, в которой, по разным данным, участвовали от одной до трех тысяч человек, возле Мосгоризбиркома полицейские жестко задержали 39 человек. 


Выборы в Мосгордуму планируется провести 8 сентября 2019 года, в единый день голосования. В июле Мосгоризбирком отказал целому ряду оппозиционеров в регистрации кандидатами. С выборов сняли Дмитрия Гудкова, Сергея Митрохина, Любовь Соболь, Ивана Жданова, Юлию Галямину, Константина Янкаускаса, Илью Яшина и других.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...