St
Суд в Москве оштрафовал «Википедию» на два миллиона рублей за статью об оккупации Запорожья
18+
На прошлой неделе интернет-энциклопедию приговорили к штрафу в размере 800 тысяч рублей undefined

Суд в Москве оштрафовал «Википедию» на два миллиона рублей за статью об оккупации Запорожья

На прошлой неделе интернет-энциклопедию приговорили к штрафу в размере 800 тысяч рублей

Судебный участок мирового судьи в Москве оштрафовал компанию Wikimedia Foundation на два миллиона рублей за неудаление статьи «Российская оккупация Запорожской области». Этой компании принадлежит русскоязычная «Википедия». На прошлой неделе интернет-энциклопедию приговорили к штрафу в размере 800 тысяч рублей за отказ удалить песню, запрещенную и признанную экстремистской в России. 


«Признать Wikimedia Foundation виновной по части 2 статьи 13.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить организации наказание в виде штрафа в размере два миллиона рублей», цитирует решение суда ТАСС.


Речь идет о статье «Неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ».


В неудаленном материале «Википедии» говорится о боевых действиях военной операции РФ на Украине, а также о референдуме о вхождении Запорожской области в состав России.


Роскомнадзор обвинял интернет-энциклопедию в публикации «ложных сведений, направленных на дезинформацию читателей». Представитель Wikimedia Foundation просила суд отклонить протокол надзорного ведомства, потому что в нем «содержатся нечеткие требования об удалении всей статьи или ее части».


6 апреля суд в Москве оштрафовал «Википедию» на 800 тысяч рублей за отказ удалить песню группы «Психея». В материалах дела указано, что в 2010 году Дорогомиловский суд Москвы запретил песню «Психеи» «Убей мента» и клип на нее. Эта композиция признана экстремистской в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...