St
ТАСС: Полиция попросила Следком возбудить уголовное дело в отношении журналистки Собчак
18+
По данным издания, телеведущую подозревают в распространении фейков о государственной власти undefined

ТАСС: Полиция попросила Следком возбудить уголовное дело в отношении журналистки Собчак

По данным издания, телеведущую подозревают в распространении фейков о государственной власти

Представители МВД заподозрили журналистку Ксению Собчак в распространении фейков о «государственном финансировании фестивалей» и направили материалы в отношении нее в Следственный комитет России для возбуждения уголовного дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей.


Ранее режиссер Виталий Манский в интервью Собчак заявил о том, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». На него завели уголовное дело и допросили Собчак в качестве свидетеля.


«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет», — пояснил собеседник агентства.


Он подчеркнул, что дознаватели усмотрели в действиях журналистки «состав преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»)» и уже направили представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак в следственные органы.  


По его словам, по закону в течение месяца в СКР должны принять решение, заводить уголовное дело или нет. 


6 сентября журналистка Ксения Собчак сообщила, что режиссер Никита Михалков написал заявление в полицию на Манского. Он обвинил его в клевете. Поводом для заявления стали слова, сказанные Манским в интервью Собчак в мае 2022 года. Тогда Манский утверждал, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ, Михалков — президент фестиваля) «воруется» не менее 85% бюджета, который выделяет государство. 


После возбуждения уголовного дела МВД объявило Манского в федеральный розыск. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...