St
Террорист из России, представившийся Марадоной, задержан в Албании
18+

Террорист из России, представившийся Марадоной, задержан в Албании

Мужчину взяли под стражу 12 июля по ордеру Интерпола

Мужчину взяли под стражу 12 июля по ордеру Интерпола Скриншот: © Report.tv
Скриншот: © Report.tv https://www.youtube.com/watch?time_continue=63&v=4NOu9SRNQrg

Россиянина Расула Мислаева, состоящего в «Исламском государстве»*, задержали в Албании по ордеру Интерпола. В беседе с сотрудниками центра временного содержания он представился не своим именем, а именем аргентинского футболиста Диего Марадоны. При этом задержанный попросил местные власти не экстрадировать его в Россию, заявив, что его жизнь в РФ окажется под угрозой.


«Мислаев представился правоохранителям Диего Марадоной», — сообщает местное издание Panorama. СМИ отмечает, что в страну он также проник под чужим именем, вместе с мигрантами из Сирии около года назад.


Мислаев не признает версию следствия, по которой он покинул Россию в 2013 году и сражался в Сирии за силы ИГ. «Я создал организацию, которая собирала пожертвования для жертв войны в Сирии. Я не террорист, не выдавайте меня России, там моя жизнь будет в опасности», — сказал он в зале суда.


Албанские правоохранители приняли в данном случае сторону Москвы. «В июне 2013 года этот гражданин уехал из России в Сирию, присоединился к ИГ и активно участвовал в боях на стороне террористов», — подчеркнули в суде.


Антитеррористические силы разыскивали Мислаева несколько месяцев после получения ордера от Интерпола. Его задержали 12 июля в центре для бежавших от войны мигрантов в городе Карече, где он прожил около года.


*ИГ («Исламское государство») — террористическая группировка, запрещенная в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...