St
Токио выразил протест Москве из-за инцидента с ракетоносцами Ту-95МС
18+

Токио выразил протест Москве из-за инцидента с ракетоносцами Ту-95МС

В свою очередь Минобороны Японии направит России представление, чтобы в будущем «такие происшествия больше не повторялись»

В свою очередь Минобороны Японии направит России представление, чтобы в будущем «такие происшествия больше не повторялись» Ту-95МС
Ту-95МС Фото: © Туполев

Москве по дипломатическим каналам заявлен протест в связи с инцидентом с бомбардировщиками Ту-95МС России, которые, по версии японской стороны, дважды нарушили воздушное пространство Японии. Об этом заявил глава японского Минобороны Такэси Ивая. Он также подчеркнул, что в Токио анализируют сложившуюся ситуацию и пока не намерены принимать ответные меры.


«России был заявлен протест по дипломатическим каналам. Министерство обороны [Японии], используя различные возможности, хотело бы также сделать ясное представление российской стороне с тем, чтобы такие происшествия более не повторялись», — цитирует заявление японского министра телеканал NHK.


Такэси Ивая выразил сожаление о том, что российские военные самолеты дважды нарушили воздушное пространство Японии. Он добавил, что возглавляемое им ведомство будет использовать различные возможности и намерено сделать российской стороне представление, которое позволит избежать подобных инцидентов в будущем.


Ранее 21 июня генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что Токио сейчас анализирует возможные намерения российской стороны в связи со случившимся.


Накануне Минобороны Японии сообщило о нарушении российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС японского воздушного пространства в районе южной префектуры Окинава и у острова Хатидзе. При этом в ведомстве подчеркнули, что самолеты сделали это дважды. На перехват бомбардировщиков были подняты истребители японских ВВС.


В ответ на обвинения японской стороны в Министерстве обороны России заявили, что ракетоносцы Ту-95МС выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана и не нарушали воздушного пространства как Японии, так и других стран. В ведомстве также уточнили, что самолеты на некоторых этапах полета сопровождали японские истребители.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...