St
Трамп попросил Россию помочь в урегулировании конфликта с КНДР
18+

Трамп попросил Россию помочь в урегулировании конфликта с КНДР

В ночь на 15 декабря Владимир Путин и Дональд Трамп по телефону обсудили ситуацию на Корейском полуострове

В ночь на 15 декабря Владимир Путин и Дональд Трамп по телефону обсудили ситуацию на Корейском полуострове Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп заявил, что США рассчитывают на содействие президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта с Северной Кореей. Об этом Трамп сообщил во время брифинга в Вашингтоне, его процитировало агентство Reuters.


«Основной темой разговора [c Владимиром Путиным] была Северная Корея, потому что мы хотели бы получить помощь России в связи с ситуацией в КНДР. Китай нам помогает, Россия — нет. Мы бы хотели, чтобы Россия тоже оказывала помощь», — сказал президент США.


Путин и Трамп в ночь на 15 декабря поговорили по телефону по инициативе американского президента. Во время беседы они обсудили урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова. 


На заседании Совета Безопасности ООН 15 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы к военному решению по Северной Корее, «если что-то пойдет не так». «Президент [США Дональд Трамп] ясно сказал, что с военной точки зрения мы будем готовы, если что-то пойдет не так. И наши вооруженные силы готовы», — сказал Тиллерсон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во время пресс-конференции 14 декабря российский президент повторил, что Россия не признает ядерный статус КНДР и назвал действия Пхеньяна и Вашингтона в рамках этой ситуации контрпродуктивными.


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...