St
«Третья Интифада»: протестующие в Иерусалиме жгут флаги США и Израиля
18+

«Третья Интифада»: протестующие в Иерусалиме жгут флаги США и Израиля

Движение «Хамас» в агитационном ролике обещает скоро прибыть в Священный Город

Движение «Хамас» в агитационном ролике обещает скоро прибыть в Священный Город Фото: © GLOBAL LOOK press/Ashraf Amra
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ashraf Amra

В Иерусалиме начались столкновения между полицией Израиля и протестующими палестинцами. Недовольные участники митинга перекрыли улицу около Старого города и метают в сотрудников правоохранительных органов бутылки, сжигают флаги США и Израиля. Столкновения проходят также и на Западном берегу реки Иордан.


Израильские силовики серьезно восприняли заявление движения «Хамас» о начале новой Интифады и «дне ярости» 8 декабря. Полиция удвоила наряды как внутри Старого города, так и вокруг него. Впрочем, власти Израиля вняли просьбам международного сообщества не ограничивать доступ к святым местам в Иерусалиме и решили не блокировать мечеть Аль-Акса, куда и стеклись мусульмане.


Как и 7 декабря, палестинцы стали собираться по дороге к Дамасским воротам. После молитвы в мечети Аль-Акса, которая находится на Храмовой горе в Иерусалиме, на протестную акцию собралось несколько тысяч мусульман. Палестинцы кричали антиамериканские лозунги, а также требовали признать Иерусалим арабским городом. Они сжигали американские и израильские флаги. Местные СМИ сообщают, что в столкновениях у Дамасских ворот пострадали около 40 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Протестующие устроили беспорядки и на Западном берегу реки Иордан. «Мы оказали помощь примерно 40 пострадавшим от слезоточивого газа в районе города Наблуса», — цитирует РИА Новости представителя Красного Креста. В секторе Газа молодые палестинцы организованно напали на контрольно-пропускные пункты, отделяющие анклавы от Израиля. Военные из движения «Хамас» провели парады, на которых люди в форме и белых масках прошли по улицам поселений и призывали к вооруженным столкновениям с целью «освободить Иерусалим от оккупации».

Рядовые палестинцы серьезно восприняли решение Трампа о признании Иерусалима столицей. Многие пришедшие на протестную акцию отлично понимают, где находятся и чего хотят добиться, пишет The Washington Post. «Они продолжают нас унижать. Но на самом деле решение Трампа ничего не значит. Судьба Иерусалима не в его руках, и не в руках Аббаса [президент государства Палестина], и не в руках Нетаньяху [премьер-министр Израиля]. Это в руках Бога», — заявил один из опрошенных газетой участников протеста.

Обещанный «Хамасом» «День ярости» не превратился в массовую бойню. Не в последнюю очередь — из-за того, что власти не стали лишать мусульман доступа в мечеть на Храмовой горе. Впрочем, представители самого движения все еще грозят более серьезными последствиями после решения Трампа. «Иерусалим, мы идем. «Хамас», — говорится на одном из агитационных роликов, который опубликовали в соцсетях.

Принадлежность Иерусалима — один из главных краеугольных камней в израильско-палестинском конфликте. Над его решением дипломаты думали в течение четырех десятков лет. США, несмотря на постановление парламента от 1992 года признать город столицей Израиля, старались избегать этой темы. Первым президентом, который принял такое решение, стал именно Дональд Трамп.


Заявление о переносе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим вызвало негативную реакцию со стороны всех мусульманских государств, суннитских и шиитских. Турция пригрозила разорвать отношения с Израилем, ОАЭ осудили решение США, а Ирак попросил Белый дом изменить свою позицию. Иран призвал бороться с «сионистскими оккупантами», его поддержали различные группировки — «Хезболла», «Хамас» и «Харакат Ан-Нуджаба». Страны Запада выразили беспокойство по поводу решения США, а Китай призвал возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.


Израиль и Соединенные Штаты считают «Хамас» террористической организацией. В России не согласны с радикальной позицией палестинской организации, но отмечают, что она не угрожает РФ и ее конституционному строю.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...