St
Участницы Pussy Riot попали в список «Миротворца»
18+

Участницы Pussy Riot попали в список «Миротворца»

Марию Алехину и Ольгу Борисову ранее задержали в Крыму

Марию Алехину и Ольгу Борисову ранее задержали в Крыму undefined
facebook.com/myrotvorets.center

Участницы скандально известной арт-группы Pussy Riot Мария Алехина и Ольга Борисова попали в базу данных украинского сайта «Миротворец» (запрещен в РФ) из-за поездки в Крым. Об этом сообщается на странице интернет-ресурса в Facebook.


Алехиной и Борисовой инкриминируют «сознательное нарушение государственных границ Украины» в ходе поездки на полуостров. Другой, менее известный член группы Александр Софеев также попал в базу данных сайта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

www.facebook.com/myrotvorets.center/photos/pcb.1755436214518526/1755430821185732/?type=3&theater

Интернет-портал «Миротворец» немногим менее скандален, чем группа Pussy Riot, поскольку публикует списки и данные граждан, которых создатели сайта считают «изменниками» или «врагами» Украины. Среди них — журналисты, звезды российского кино и эстрады, ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса и другие. В январе в базу данных украинского ресурса добавили семерых бардов из России. В списки нежелательных на Украине личностей попали исполнители самодеятельных песен Анатолий Киреев, Евгений Чулков, Вячеслав Ковалев, Лариса Брохман, Михаил Башаков и Татьяна Визбор, Раиса Нурмухаметова, также известная под псевдонимом Нур.


Ранее 26 февраля Ольгу Борисову и ее друга, фотографа Александра Софеева, в Крыму задержали сотрудники правоохранительных органов, сообщила менеджер правозащитного направления движения «Открытая Россия» Полина Немировская.


По словам Немировской, сначала участников Pussy Riot отправили на медосвидетельствование, затем доставили в отдел, где потребовали написать объяснение о целях поездки в Крым. В конечном счете их отпустили, однако теперь ни телефоны, ни ноутбук не включаются.


Как сообщили СМИ, Софеева и Борисову накануне с парома в Керчи встретили сотрудники ФСБ. Представителей спецслужбы интересовало, зачем они приехали в Крым. Кроме того, 26 февраля по прилете в Симферополь задержали другую участницу арт-группы Марию Алехину. Ее четыре часа продержали в отделе полиции, но потом отпустили.


Pussy Riot — российская панк-рок-группа, возникшая весной 2011 года, действующая на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций. Участницы движения выступают под псевдонимами. Известны лишь некоторые из них: «Балаклава», «Белка», «Блонди», «Вожжа», «Воробей», «Гараджа», «Кот», «Манько», «Серафима», «Терминатор», «Тюря», «Шайба», «Шляпа», «Шумахер».


Участницы утверждают, что часто меняются именами друг с другом. По их словам, анонимность и скрывающие лица маски были заложены в образ группы, чтобы избежать фиксации публики на конкретных личностях. В группе отсутствует постоянный состав, предполагается свободное вступление в нее. Также утверждалось, что возможны выступления в образе Pussy Riot любых других участниц, разделяющих взгляды движения. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...