St
«Я не сломлен!»: Удальцов заявил о намерении возродить левый фронт
18+
Оппозиционер устроил первую пресс-конференцию после выхода из колонии undefined

«Я не сломлен!»: Удальцов заявил о намерении возродить левый фронт

Оппозиционер устроил первую пресс-конференцию после выхода из колонии

Оппозиционер Сергей Удальцов заявил о намерении возродить левый фронт на первой пресс-конференции после выхода из колонии, где он 4,5 года отбывал наказание за подготовку массовых беспорядков.


«Третья сила — мощная левая патриотическая сила — это то, как я вижу будущее нашей страны и буду все усилия к чему прилагать», – заявил Удальцов на пресс-конференции в «Росбалте».


Удальцов рассказал журналистам о ближайших планах – это продолжение политики «Левого фронта». Первым и главным шагом оппозиционера будет «максимальная активизация левого движения, в первую очередь – внепарламентского, внесистемного левого движения». 


Важнейшей задачей левого фронта оппозиционер назвал поддержку небольших левых организации, которых, по его словам, в России достаточно много. В самое ближайшее время Удальцов пообещал провести встречи с руководителями левых движений, чтобы «перезапустить левый фронт». 


«Мы надеемся, что сможем собрать все разрозненные левые группы воедино», – сказал Удальцов. По его мнению, необходимо делать ставку именно на малые организации, так как «парламентские левые партии просто заплыли жиром». Он также подчеркнул, что допускать ослабления левого движения в России нельзя, так как «нишу займут популисты» и это, по его словам, «будет фарс».


Реализовать свои цели оппозиционер планирует в самое ближайшее время, то есть к 2018 году – чтобы успеть к президентским выборам. «Если левым силам удастся в 2018 году объединиться и выстоять, то нужно выдвинуть свежего, сильного единого кандидата», – заявил своим сторонникам Удальцов. Как признался оппозиционер, себя он в качестве кандидата в главы государства не рассматривает. «У меня таких амбиций нет», – уточнил Удальцов.


В своем выступлении он обвинил власть в «сильнейших репрессиях» против левого движения, но, судя по его словам, оппозиционер к ним готов.


«Мы продолжаем борьбу за консолидацию оппозиции, за консолидацию левого движения, все свои силы буду на это отдавать, – сказал Удальцов и добавил, – я не сломлен».


Что касается взаимодействия с властью, он охарактеризовал его как «романтическое». «Владимир Владимирович слушает и ест, и продолжает есть, и будет есть, если нам не изменить как-то нашу политику», – провел аллегорию Удальцов. 


Журналистам и своим соратникам Удальцов заявил, что все его действия направлены на благо страны. «Родину свою я люблю, я патриот, но я не люблю эту власть», – сказал оппозиционер. При этом Удальцов отмечает, что «нечистые на руку» есть и среди оппозиционеров. «Власть – это понятно, есть прозападная оппозиция, которая уж очень явно заигрывает с Западом», – сказал Удальцов в «Росбалте».


Он также добавил, что у него есть претензии к ряду политиков и пообещал «спросить» с некоторых из них. В частности, были названы фамилии Навальный, Пономарев, Собчак. «Я не пойду митинговать за Навального», — добавил оппозиционер, призвав не рассчитывать на левых активистов как на «пушечное мясо».


Во время выступления он вспомнил недавние акции и даже посетовал, что сегодня оппозиционеры не несут ответственность за людей, которых ведут за собой. По словам Удальцова, раньше, когда он еще не был заключен под стражу, мнением граждан интересовались, сегодня же их просто выводят на улицы. 


Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Удальцов заявил, что помощь людям — это «правильно». «Любая война – это плохо, но если до этого доведено и надо свою землю защищать, что... Капитулировать? Сдаваться? Я еще раз повторю, защитники на Донбассе – это для меня герои», – сказал Удальцов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Что касается прошлого, а именно проведенных 4,5 года в колонии за организацию массовых беспорядков, еще в начале своего выступления оппозиционер заявил присутствующим, что его «совесть чиста» и каяться, извиняться за свое поведение в прошлом он не намерен. 


«Мне не в чем каяться, мы боролись за наши права, мы хотели, чтобы жизнь в России стала чуть свободнее, чуть легче, чуть комфортнее, что в этом плохого? – объявил Удальцов. – Мне перед ними оправдываться не в чем, это они будут, я думаю, со временем, те, кто спровоцировал всю эту ситуацию на Болотной, кто бы они на тот момент ни были: власти, полиция, оппозиционеры, история все расставит по своим местам».


Зимой 2013-го Удальцова объявили одним из организаторов майской акции протеста на Болотной площади и поместили под домашний арест. В июле 2014-го Удальцов был признан виновным по уголовному делу и отправлен в колонию общего режима на срок четыре года пять месяцев.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...