St
Украинские неонацисты выгнали из правых Романа Зухеля
18+
Бывший соратник Тесака признал, что проявил непозволительную для национал-социалиста трусость undefined

Украинские неонацисты выгнали из правых Романа Зухеля

Бывший соратник Тесака признал, что проявил непозволительную для национал-социалиста трусость

Российского национал-социалиста Романа Железнова, известного как Зухель и вступившего в батальон «Азов», выгнали из рядов правых украинские неонацисты. Об этом сообщил Telegram-канал StreetMob (Антифашистское сопротивление).


Канал сообщил, что источник передал переписку с националистом из Чувашской республики Михаилом Орешниковым, в которой Орешников объяснил причину исключения Зухеля из движения. Железнов якобы не смог ответить физической силой на побои украинского нациста.


Сам Зухель 8 июля опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором просил более не связывать свое имя и последующую жизнь со взглядами и тезисами, озвученными им прежде. Сейчас страница Железнова удалена, но московский националист Дмитрий Макаров сохранил и опубликовал запись Зухеля. Все вопросы о причинах ухода Железнова Макаров переадресовал «соратникам на Украину».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее портал StreetMob опубликовал видео, в котором Зухель сообщил, что он больше не национал-социалист. «Недавно я проявил непозволительную для мужчины — национал-социалиста трусость и впредь прошу мои любые действия не ассоциировать с национал-социалистическим движением», — заявил Железнов.

В июле 2014 года СМИ сообщили о вступлении Железнова в ряды украинского националистического батальона «Азов». В рядах вооруженного формирования россиянин воевал против ополченцев на территории Донецкой и Луганской областей. После этого СКР возбудил против националиста уголовное дело по статье «Наемничество».


Позднее, в октябре, обвиняемый в экстремизме Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, находясь в СИЗО, просил следствие дать ему возможность съездить на Украину, чтобы ликвидировать своего бывшего соратника по движению «Реструкт». По данным из открытых источников, националисты поссорились из-за того, что Тесак считал свое движение стоящим вне политики, а Железнов призывал выходить на митинги.

На Украину Зухель уехал сразу после того, как летом 2014 года вышел из российской колонии. В 2013-м суд назначил Железнову 10 месяцев заключения за кражу двух килограммов мраморной говядины в супермаркете. Националист называл выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.


В 2009 году Железнов был приговорен к четырем годам колонии и 120 тысячам рублей штрафа за покушение на антифашиста Матвея Таля. В январе ему в спину выстрелили из травматического пистолета. Следствие квалифицировало преступление по статьям о причинении средней тяжести вреда здоровью и хулиганстве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...