St
Установка памятника Кобзону в центре Москвы оказалась под угрозой
18+
Согласование по возведению монумента может занять месяцы; кроме того, ряд жителей выступили против undefined

Установка памятника Кобзону в центре Москвы оказалась под угрозой

Согласование по возведению монумента может занять месяцы; кроме того, ряд жителей выступили против

Установка памятника народному артисту СССР Иосифу Кобзону в Тверском районе Москвы оказалась под угрозой. Глава градостроительной комиссии совета депутатов района Кетеван Хараидзе выступила против возведения монумента, пояснив, что центр столицы «не может быть дублером Новодевичьего кладбища». По ее информации, установка может обойтись бюджету в 52 миллиона рублей. В соцсетях ряд жителей также выразили несогласие с инициативой. Кроме того, вдова артиста Нинель Кобзон накануне заявила, что впервые слышит об идее. В Мосгордуме Daily Storm сообщили, что согласование по установке памятника может занять месяцы.


Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал, что инициатива установить памятник Кобзону — предварительная, ее разослали на одобрение в ряд ведомств.


18 ноября Мосгордума приняла проект закона о бюджете Москвы на 2021 год. Депутаты смогут предложить поправки к нему и уже 25 ноября обсудить их. Однако выступить по поводу памятника Кобзону вряд ли успеют, считает Герасимов. Он предупредил, что согласование по установке может занять долгое время, вплоть до нескольких месяцев.


«Перед тем как собирать комиссию в Мосгордуме по монументальному искусству, необходимо получить из разных ведомств подтверждающие документы о том, что они согласны, что они не возражают, в том числе что не возражают жители — то есть муниципальные депутаты должны дать свою характеристику», — объяснил Daily Storm Евгений Герасимов. Когда документы соберут, в комиссии по монументальному искусству пройдет заседание. Если комиссия одобрит предложение, то его вынесут на заседание Мосгордумы. Затем должны объявить конкурс на возведение монумента — и уже только тогда можно будет сказать, в какие сроки памятник будет готов.


Daily Storm поинтересовался у главы комиссии Мосгордумы по культуре, возможно ли, что для установки памятника привлекут средства спонсоров. «Если появится [спонсор по установке памятника], то бюджет ему будет благодарен! Нет — тогда это будут городские деньги. Иосиф Давидович является почетным гражданином города Москвы, их у нас очень немного, он обладатель наград, ордена «За заслуги перед Отечеством», он народный артист СССР, Герой Труда», — отметил Герасимов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава градостроительной комиссии совета депутатов Тверского района столицы Кетеван Хараидзе 21 ноября в своем аккаунте Facebook рассказала, что на Садовом кольце хотят поставить памятник Иосифу Кобзону. Муниципальный депутат, ссылаясь на столичные власти, сообщила, что на это из бюджета города могут взять до 52 миллионов рублей.


«Я категорически против. Скверы и бульвары Тверского района не могут быть дублерами Новодевичьего кладбища. Эта территория уже и так перегружена монументальным произведением в виде памятника Калашникову», — процитировала она свое обращение к администрации. Депутат спросила у москвичей, как они относятся к идее поставить памятник в Тверском районе. Некоторые граждане выступили против идеи, возмутившись, что 52 миллиона — «это, конечно, полный треш при дефицитном бюджете».


Вдова Иосифа Кобзона Нинель 22 ноября заявила, что впервые слышит о планах поставить памятник ее супругу в Тверском районе. «Планируется он [монумент] уже три года, но пока ничего у меня нет, никаких на руках данных, никаких бумаг, ничего. Это я общаюсь по поводу [установки памятника], хожу, как бы инициирую это», — сказала она радиостанции «Говорит Москва».


Муниципальный депутат Хараидзе в своем аккаунте в соцсети гаписала, что в сентябре 2018 года президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели говорил, что готов передать памятник Кобзону в дар столичным властям. 


Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет. Он больше 20 лет представлял в нижней палате парламента интересы жителей Забайкальского края. Причиной его смерти стала продолжительная болезнь. На момент кончины у народного артиста была уже четвертая стадия рака. Похоронен певец в иудейской части Востряковского кладбища в Москве рядом со своей матерью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...