St
В 2022 году в Россию стали чаще завозить грузинский коньяк и индийский ром
18+
Поставки коньяков из Франции сократились на 45%, рома из Пуэрто-Рико — на 50% undefined

В 2022 году в Россию стали чаще завозить грузинский коньяк и индийский ром

Поставки коньяков из Франции сократились на 45%, рома из Пуэрто-Рико — на 50%

Российские поставщики алкоголя нашли новые рынки для импорта спиртного. В РФ увеличились отгрузки грузинских вин и коньяка, а также индийского рома, сообщает RTVI. Ввоз французских коньяков при этом сократился на 45%, а рома из Пуэрто-Рико — на 50%.


«В январе — сентябре этого года отгрузки французских коньяков сократились на 45%, зато грузинских выросли на 27%. Импорт рома из Пуэрто-Рико упал на 50%, Ямайки — на 25%, но на 40% увеличился из Индии», — изучил RTVI данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).


Импорт алкоголя в Россию в 2022 году сократился по всем категориям. Например, поставки вин упали на 8%, рома — на 20%, виски — на 60%, текилы — на 40%.


Ввоз тихих вин сократился практически из всех основных стран, откуда были поставки. Из Испании объем импорта уменьшился на 10%, из Франции — на 23%, из ЮАР — на 20%. Нарастили объемы лишь Италия (на 8%), а также Грузия (на 16%).


Компания Maxxium, поставлявшая в РФ виски Maker’s Mark, Jim Beam, джин Roku и другие товары, в сентябре предложила контрагентам вместо привычного спиртного виски Black Ram из Болгарии, водку Schmidt из Белоруссии и другие напитки.


В связи с санкциями в России также началось активное замещение зарубежных брендов отечественными. Так, производитель «Алкогольная сибирская группа» (водка «Хаски», «Пять озер») хочет выпустить джин под названием Broom, а компания «Ладога» (водка «Царская»} — Barrister. 


По мнению экспертов, 90% потребителей не заметят разницы, так как ориентируются не на бренд, а на цену. Так считает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он считает, что покупать привычный иностранный алкоголь продолжат лишь ценители, но их не более 10%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...