St
В Ассоциации фермерских хозяйств после слов Путина о репе заявили, что Россия может накормить Европу картошкой и напоить вином
18+
Президент накануне сказал, что страны Запада столкнулись с проблемами в экономике, которые прогнозировали России Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В Ассоциации фермерских хозяйств после слов Путина о репе заявили, что Россия может накормить Европу картошкой и напоить вином

Президент накануне сказал, что страны Запада столкнулись с проблемами в экономике, которые прогнозировали России

Коллаж: Daily Storm

Президент Владимир Путин предположил 16 марта, что жители Европы будут ездить за репой в Россию из-за более высокого урожая в РФ. Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светлана Максимова заявила в беседе с Daily Storm, что Россия действительно способна обеспечить потребности европейского рынка в репе в случае необходимости.


«Есть отдельные сельхозпроизводители, которые этим занимаются. Я не хочу сказать, что прям в большом-большом масштабе, надо же понимать, куда ее сбывать. Если понадобится (сейчас как раз весна), если будет запрос со стороны Европы или Америки, мы посадим для них репу, нет проблем. Посадим, вырастим и отправим, пусть кушают на здоровье», — сказала она.


Помимо репы, российские сельхозпроизводители могли бы обеспечить Европу другими продуктами, сказала Максимова: «Картофель у нас много выращивают. Зерно — это само собой [разумеющееся], капуста, зелень, всего достаточно. Сейчас очень многие сельхозпроизводители строят теплицы, выращивают и огурцы, и помидоры, в принципе мы можем себя накормить и других. <...> Вы знаете, у нас сегодня прекрасные яблочные сады на Северном Кавказе, виноградники, так что мы можем еще и вином прекрасным обеспечить».


По словам председателя совета АККОР, европейские фермеры «страдают» в том числе из-за прекращения поставок российских удобрений. Эта ситуация идет на пользу производителям в РФ, потому что они «будут с удобрениями, которых раньше нам не хватало».


«А европейские [фермеры] уже плачут, потому что действительно им сложно: солярка для них очень дорогая, и удобрения, и все остальное. А самое главное — сбыт! Они же рассчитывали всегда на российский рынок: и техника, и семена. Они и сейчас пытаются каким-то образом продать в Россию свои семена. Поэтому я думаю, что только себе навредили», — сказала Максимова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Слова Путина о репе прозвучали на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. По словам президента, год назад власти стран Запада «выкручивали руки своим компаниям» и вынудили многих из них покинуть РФ, тогда эксперты прогнозировали России крупные проблемы в экономике: спад потребительского сектора, массовый дефицит товаров и прочее. Однако «жизнь по-другому распорядилась», и Запад сам столкнулся с этими проблемами, сказал Путин. По его словам, власти предлагают жителям вместо салата и помидоров перейти на репу.


Президент выразил уверенность, что европейцам придется ехать в Россию за репой. Он сослался на засуху и другие неблагоприятные погодные условия в Европе, а также меньший урожай, чем в РФ. Путин также заявил, что Европе будет сложно обойтись без российских удобрений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...