St
В Брянской области рядом с нефтепроводом «Дружба» нашли взрывные устройства, их могли скинуть с дронов
18+
Станция «Новозыбков» не пострадала, с 2023 года предприятие не осуществляет перекачку нефти undefined

В Брянской области рядом с нефтепроводом «Дружба» нашли взрывные устройства, их могли скинуть с дронов

Станция «Новозыбков» не пострадала, с 2023 года предприятие не осуществляет перекачку нефти

В Брянской области на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков» трубопровода «Дружба» 14 и 15 марта обнаружили взрывные устройства. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. Станция не пострадала, проводится проверка.


«Вчера вечером и сегодня утром были обнаружены взрывные устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. Предположительно, разрушение корпусов произошло после удара о землю при падении с дронов», — приводит слова Демина ТАСС.


Еще одно устройство сбросили с беспилотника в полдень 15 марта, рассказал представитель компании. Вероятно, оно было аналогичным двум предыдущим. По словам Демина, с начала 2023 года НПС «Новозыбков» перекачкой нефти не занимается, резервуарный парк пустой.


Взрывные устройства состояли из металлических шариков, отметил Демин. С его слов, это говорит о том, что «организаторы диверсии задумывали не разрушение объекта, а убийство людей из числа гражданского персонала, обслуживающего станцию».


Сообщения об обстрелах украинской армией нефтепровода «Дружба» появляются с начала февраля. Он обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод простирается от Самарской области, проходит через Брянскую область и разветвляется на два участка, которые идут через Белоруссию, Украину, Германию, Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...