St
В бундестаг прошли шесть партий: Меркель формирует коалицию
18+

В бундестаг прошли шесть партий: Меркель формирует коалицию

Ультраправые впервые добились существенных успехов

Ультраправые впервые добились существенных успехов undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


На выборах в бундестаг, парламент Германии, победила партия Ангелы Меркель: за нее проголосовала треть избирателей. Впервые за 72 года в законодательный орган попали националисты.


«Мы сильнейшая партия — ХДС/ХСС, наша задача — сформировать правительство, и против нас правительство сформировано быть не может. Конечно, мы надеялись на лучший результат, это совершенно ясно», — заявила канцлер ФРГ. Она отметила, что обсуждение создания правительства пройдет «в спокойном режиме».


Вторая после Христианско-демократического союза партия, СДПГ, набрала 20,5% голосов избирателей и возглавит оппозицию. С этой партией, как и с набравшей 13,1% правопопулистской «Альтернативой для Германии», Меркель не сможет договориться о создании коалиции. АдГ основала всю предвыборную кампанию на борьбе с канцлером и критикой мер, которые она принимала во время миграционного кризиса.


Политологи говорят, что единственная возможная коалиция в правительстве ФРГ — это так называемая Ямайка: союз ХДС и «зеленых», которые набрали 9,2%. Такой вариант эксперты называют неустойчивым: у обеих партий есть ряд разногласий по ключевым вопросам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Luo Huanhuan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Luo Huanhuan

Основные задачи новой власти, по словам Меркель — это консолидация и укрепление связей в ЕС, а также борьба с ультраправыми в парламенте за избирателей. Попадание «Альтернативы для Германии» в законодательный орган канцлер назвала «большим вызовом».


Социал-демократы, которые теперь являются оппозицией партии Меркель, показали худший за 72 года результат. «Я понимаю, что в такой день вы ждете объяснений. У нас не получилось мобилизовать базу наших традиционных избирателей, несмотря на то, что в последние годы смогли добиться многого в социальной политике. Это горький день для немецких социал-демократов», — заявил глава проигравшей фракции Мартин Шульц.


«Альтернатива для Германии» же отпраздновала победу: полученные голоса позволили стать этой партии второй оппозиционной после СДПГ. Один из лидеров ультраправых заявил о том, что «начинает охоту» на Меркель и ее фракцию. Остальные главы националистов предпочли более спокойную риторику, но постоянно напоминают, что миллион избирателей, проголосовавших за АдГ, раньше были электоратом ХДС/ХСС.


Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил Меркель по телефону, как только стали известны предварительные итоги. Лидер одной из двух ключевых в ЕС стран отметил необходимость продолжить тесное сотрудничество с Германией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...