St
В ЦИК рассказали о возможности досрочного голосования за поправки к Конституции
18+

В ЦИК рассказали о возможности досрочного голосования за поправки к Конституции

Для волеизъявления на дому необходимо оформить заявку на портале госуслуг

Для волеизъявления на дому необходимо оформить заявку на портале госуслуг Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov

В процедуре голосования за поправки к Конституции РФ предусмотрено досрочное волеизъявление. Это можно сделать в помещениях для голосования с 25 июня, заявление для этого не требуется. Оно необходимо только для голосования вне соответствующего помещения.


«Для голосования до дня голосования не нужно писать никакое заявление, нужно прийти в помещение своей участковой комиссии, там будет список участников голосования, оборудовано место для тайного голосования, выдача бюллетеней. То есть в данной ситуации факт явки достаточен, чтобы гражданин мог реализовать свое право на голосование», — рассказала глава ЦИК Элла Памфилова РИА Новости.


Заявление потребуется только для того, чтобы проголосовать вне участка.


«Для того чтобы гражданин таким образом проголосовал, он должен сначала с устной заявкой обратиться, либо подать заявление через портал госуслуг, а затем уже, когда к нему придут, расписаться в специально утвержденной форме заявления о получении бюллетеня для голосования на дому», — разъяснила Памфилова.


5 июня в Москве открыли запись на онлайн-голосование по поправкам к Конституции РФ, сообщает пресс-служба столичной мэрии. Подать заявку могут москвичи старше 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в столице и личные кабинеты на портале mos.ru и gosuslugi.ru. Заявления будут приниматься до 14:00 мск 21 июня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для подачи заявки на участие в общероссийском плебисците удаленно необходимо авторизоваться на порталах mos.ru и gosuslugi.ru и перейти на страницу регистрации в онлайн-голосовании. Система самостоятельно загрузит в форму заявления данные пользователя из личного кабинета. Останется только внести недостающую информацию. Жителям Москвы нужно указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона.


Электронное голосование для москвичей откроется в 10:00 мск 25 июня на специально созданном портале. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей порталов mos.ru или gosuslugi.ru и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появится после введения кода, который придет в СМС-сообщении на номер, указанный в личном кабинете. Получить электронный бюллетень можно до 19:59 мск 30 июня. Онлайн-голосование завершится в 20:00 мск.


Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога, отметили в пресс-службе мэрии. Если участник голосования одобряет поправки к Конституции РФ, ему нужно поставить галочку напротив графы «да». Против поправок следует выбрать вариант «нет».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...