St
В Госдуме допустили рассмотрение инициативы РПЦ о наделении эмбриона правами личности
18+
Первый зампред комитета по госстроительству Юрий Синельщиков заявил, что такой вопрос политики должны решать вместе с медиками undefined

В Госдуме допустили рассмотрение инициативы РПЦ о наделении эмбриона правами личности

Первый зампред комитета по госстроительству Юрий Синельщиков заявил, что такой вопрос политики должны решать вместе с медиками

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков заявил, что в парламенте могут рассмотреть вопрос о наделении эмбриона правами человеческой личности. С такой инициативой выступила Русская православная церковь (РПЦ). Синельщиков сказал Daily Storm, что такая проблема требует серьезной проработки и ее должны решать политики вместе с медиками и социологами. Он допустил создание рабочей группы в Госдуме для изучения данного вопроса.


«Этот вопрос очень сложный, я не раз сам с собой размышлял. Этот вопрос биосоциальный, и его должны решать политики вместе с медиками и социологами. С одной стороны, это [эмбрион] уже что-то близкое к человеку, почти человек, с другой стороны — еще не человек. Вопрос нуждается в серьезной проработке. Сказать, что тут все ясно и ничего не надо менять, я не могу», — отметил депутат. 


Синельщиков допустил создание рабочей группы из четырех фракций в Госдуме с привлечением ученых и иных специалистов. Он также предложил проводить круглые столы по данной проблеме. 


24 июня РПЦ опубликовала для общественного обсуждения проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». В нем, в частности, говорится, что эмбрион является человеком, ему принадлежит ряд фундаментальных прав личности, которые необходимо закрепить законодательно. Речь идет о праве на человеческую идентичность, праве на жизнь и на развитие.


Кроме того, аборт в данном документе был назван убийством. РПЦ в связи с этим призвала власти гарантировать право медицинских работников на отказ от проведения подобной операции «по соображениям христианской совести». Кроме того, использование абортивных контрацептивов было названо «недопустимым с православной точки зрения».


В мае 2019 года патриарх Кирилл говорил, что в случае отказа от абортов в России в течение 10 лет численность населения увеличится до 156 миллионов человек, а за 20 лет — до 166 миллионов. Предстоятель РПЦ подчеркивал, что такого прироста не удастся достичь денежными поощрениями в виде материнского капитала.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...