St
В Госдуме отреагировали на возможный бойкот ЧМ-2018 Исландией
18+

В Госдуме отреагировали на возможный бойкот ЧМ-2018 Исландией

Президент Польши также отказался приезжать на мундиаль

Президент Польши также отказался приезжать на мундиаль Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев посочувствовал чиновникам из Исландии, которые могут не приехать в Россию на ЧМ-2018. Таким образом депутат прокомментировал информацию СМИ о том, что в Рейкьявике готовятся объявить бойкот чемпионату в знак солидарности с позицией Великобритании по поводу отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля. Позднее в Исландии опровергли информацию о бойкоте.


«Они бы с удовольствием поболели за свою сборную. [Исландию] втягивают в информационную и политическую войну против России в качестве расходного материала», — цитирует Infox Дегтярева. Депутат посоветовал властям островного государства не ориентироваться на чужие интересы, а вспомнить про свои.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Член Госдумы отметил, что чемпионат мира по футболу, который летом 2018 года пройдет в России, постоянно критикуется Киевом. «[Украина] активно осуждала действия британских функционеров, которые также по политическим мотивам объявили бойкот чемпионата Европы по футболу-2012 на Украине», — цитирует Infox Дегтярева.


О возможном бойкоте ЧМ-2018 Исландией заявило издание ruv.is. Оно отмечало, что, по словам министра иностранных дел страны Гудлаугура Тора Тордарсона, правительство рассматривает возможность выразить таким образом солидарность с Лондоном, но не пришло к окончательному решению. Позднее председатель судейского комитета Футбольной ассоциации Исландии Кристин Якобссон опроверг информацию о бойкоте.


«Я уверен, что все исландцы думают только о том, как поддерживать свою команду на чемпионате мира, а также о результатах сборной. Не беспокойтесь, Исландия приедет в Россию. Футбол всех нас объединит», — заявил он корреспонденту издания «Спорт-экспресс».

Впрочем, о бойкоте ЧМ-2018 заговорили и в других странах. Президент Польши Анджей Дуда отказался приезжать на церемонию открытия мундиаля в Россию. Такое решение глава государства принял 19 марта, сообщает издание RMF со ссылкой на руководителя администрации польского лидера. Ранее Варшава также заявляла о возможности выслать из страны российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. 


Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в отношениях Соединенного Королевства с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворяет из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва высылает столько же работников посольства Великобритании. Кроме того, перестанут функционировать Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге. Лондон пообещал ответить на это новыми санкциями. На мировой арене Великобританию поддержали ключевые экономические силы — Франция, США и Германия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...